Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sarmiento y Rivadavia semifinalistas del fútbol femenino

Las Maestras vencieron a Las Villeritas por 2 a 1 y Las Celestinas a Las Canaleras por 5 a 1. Ahora en Semis enfrentarán a Las Rojas de Rivadavia (L) y a Las Guerreras de la UNNOBA.

Publicado

el

Se disputaron ayer en la cancha de Defensa Argentina, los partidos de cuartos de final del Torneo Apertura de Primera División del fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”.

En el primer partido, en la fría mañana juninense en la cancha ubicada a la vera del canal, Las Maestras de Sarmiento vencieron a Las Villeras de Villa Belgrano por 2 a 1.

A continuación en horas del mediodía Las Celestinas de Rivadavia de Junín derrotaron a Las Canaleras de Defensa Argentina por 5 a 1.

SEMIFINALES

Con estos resultados quedaron definidas las series de Semifinales.

En una de ellas Las Maestras de Sarmiento deberán enfrentar al mejor equipo del torneo y candidato a consagrarse campeón que son Las Rojas de Rivadavia de Lincoln.

En la otra serie de Semi la jugarán Las Celestinas de Rivadavia de Junín y Las Guerreras de la UNNOBA, otro de los grandes equipos que tiene el certamen.

RESULTADOS
Villa Belgrano 1 (Verónica Bordón) vs. Sarmiento 2 (Lucía Inglese y Valentina Ronca).

Defensa 1 (Jacqueline Silva) vs. Rivadavia (J) 5 (Luna Maimone, Paola Lemos, Dalma Quinteros, Estefanía Aliano y Soledad Cuadro).

SUB 17
Hoy
Por el 3er. puesto
11.15: Defensa vs. Independiente, en Defensa.

DEFENSA 1 – RIVADAVIA (J) 5

Rafaela Carbone
Macarena Borelli
Johana Bramajo
Milagros Gutiérrez
Erica Borelli
Antonella Paniagua
Vanessa Mas Mathifu
Agustina Zapatera
Belén González
Lorelei Taconau
Lucero Quiroga

DT: Rodolfo Aguilar

Daiana Toval
Yamila Astrada
Natalín Traverso
Ludmila Reynoso
Victoria Ragno
Paola Lemos
Stefania Aliano
Soledad Cuadro
Natalia Direne
Luna Maimome
Dalma Quinteros

DT: Mariano Reynoso

GOLES: Luna Maimone, Paola Lemos, Dalma Quinteros, Estefanía Aliano y Soledad Cuadro (RJ), Jaqueline Silva (DA).
SUPLENTES: Carina Villarruel, Agostina García, Jacqueline Silva, Carolina Di Croce, Debora Luna y Rocío Mancero (DA). Lucrecia Paviolo y Romina Alonso (RJ).
ÁRBITRO: Luciano Rivarola.
CANCHA: Defensa Argentina.

SARMIENTO 2 – VILLA 1

Loana Herrera
Ayelén Silva
Luna Gallardo
Lourdes Pérez
Candela Anaya
Julieta Chiofalo
Lucía Inglese
Andreina San Pedro
Luisina Garrido
Valentina Ronca
Sofía Berenguel

DT: Jonathan Villarroel

Abril Gatti
Ivana Sosa
Lorena Tello
Lorena Barraza
Laura Bordón
Mariana Aguad
Milagros Suárez
Verónica Bordón
Milagros Moreno
Marcela Guerrero
Flavia Aguad

DT: Fernando Coirini

GOLES: Lucía Inglese (S), Valentina Ronca (S) y Verónica Bordón (VB).
SUPLENTES: Dense Sánchez, Sofía Jancich, Ludmila Vilalba, Erica Hauscarriaga, Isabella Alonso y Trinidad Giordano (S). Guadalupe Márquez, Roxana Botta, Rocio Montero, Daniel Ferro, Rocio Ballejos, Eva Aguad y Leticia Perrone (VB).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Defensa Argentina.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas