Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Sarmiento y Estudiantes son los líderes de la Primera Nacional

El Verde juninense empató con Almagro y manda en la Zona B, mientras que el elenco de Caseros derrotó el viernes a Barracas Central.

Publicado

el

Estudiantes de Río Cuarto dio la sorpresa ayer al derrotar como visitante a Atlanta en un partido correspondiente a la Zona A de la Primera Nacional en el marco de la cuarta fecha del certamen de ascenso.

El elenco cordobés se puso en ventaja a los 10 minutos de la primera parte por medio de Álvaro Cuello mientras que el equipo de Villa Crespo empató a los 32 de la misma etapa a través de Luis López, pero a los 37 también del primer tiempo Ibrahim Hesar puso la segunda conquista de Estudiantes.

En tanto, Temperley empató 0 a 0 como local ante Alvarado de Mar del Plata y la jornada de la Zona A continuará hoy a las 16.00 con el partido entre Ferro y Mitre de Santiago del Estero con arbitraje de Julio Barraza y a la misma hora Platense será local de Guillermo Brown de Puerto Madryn con Mariano González como árbitro.

También a las 16.00 Agropecuario de Carlos Casares recibirá a San Martín de San Juan con Ramiro López como juez principal y a las 17.30 Independiente Rivadavia de Mendoza será anfitrión de Nueva Chicago con Nelson Sosa como árbitro.

ZONA B

Por la Zona B, Villa Dálmine venció a Gimnasia de Mendoza. Villa Dálmine se impuso por 2 a 0 a Gimnasia y Esgrima de Mendoza con un tanto de Matías Ballini, a los 41 minutos del primer tiempo y de tiro penal, y uno de Alejandro Maciel, a los 3 de la segunda etapa en un encuentro válido por la Zona B de la Primera Nacional.

Además Almagro igualó sin goles como local ante Sarmiento de Junín en un partido en el cual el arquero del elenco de nuestra ciudad, Manuel Vicentini, le atajó un penal a Juan Manuel Martínez, a los 37 minutos de la primera etapa.

Por su parte, Defensores de Belgrano derrotó por 1 a 0 a All Boys como visitante con un gol de Luciano Goux, a los 24 minutos del segundo tiempo mientras que tres minutos antes el arquero del elenco de Floresta, Joaquín Pucheta, le contuvo un penal a Ezequiel Aguirre.

En tanto, Instituto de Córdoba profundizó la crisis de Chacarita y le ganó por 1 a 0 con un tanto de Mateo Bajamich cuando se jugaba el tercer minuto de descuento adicionado en el primer tiempo.

La jornada de la Zona B continuará hoy a las 16.00 en el partido en el cual San Martín de Tucumán será local del Deportivo Riestra con Leandro Rey Hilfer como juez.

Además, a las 21.05, Gimnasia y Esgrima de Jujuy será anfitrión de Tigre con arbitraje de Diego Ceballos y televisación en directo mientras que el lunes se disputarán dos encuentros.

A las 20.30 Ramón Santamarina y Brown de Adrogué se enfrentarán en el estadio Municipal de Tandil con Gastón Suárez como juez principal y a las 21.05 Atlético Rafaela recibirá a Quilmes con Emanuel Ejarque como árbitro y televisación en directo.

POSICIONES

Zona A
Equipo-Pts.-J
Estudiantes (BA)-12-4
Atlanta-9-4
Estudiantes (RC)-9-4
Dep. Morón-8-4
Platense-7-3
Agropecuario-6-3
Belgrano-5-4
Temperley-5-4
Barracas Central-4-4
San Martín (SJ)-4-3
Nueva Chicago-3-3
Ind Rivadavia-3-3
Alvarado-2-4
Mitre (SdE)-0-3
Brown (PM)-0-3
Ferro-0-3

Zona B
Equipo–Pts.-J
Sarmiento-8-4
Villa Dálmine-7-4
Quilmes-7-3
Riestra-7-3
Tigre-6-3
Gimnasia (J)-6-3
Def. de Belgrano-5-4
Gimnasia (M)-5-4
Brown (A)-4-3
Santamarina-4-3
Instituto-4-4
San Martín (T)-3-2
Atl. Rafaela-2-3
Almagro-2-3
Chacarita-1-4
All Boys-1-4

RESULTADOS
Ayer
Temperley 0 vs. Alvarado 0
Atlanta 1 vs. Estudiantes (RC) 2
All Boys 0 vs. Def. de Belgrano 1
Almagro 0 vs. Sarmiento 0
Villa Dálmine 2 vs. Gimnasia (M) 0
Instituto 1 vs. Chacarita 0
Barracas Central 3 vs. Estudiantes (BA) 4
Dep. Morón 1 vs. Belgrano 1

Hoy
16:00: Ferro vs. Mitre (SdE)
16:00: Platense vs. Brown (PM)
16:00: Agropecuario vs. San Martín (SJ)
17:30: Ind. Rivadavia vs. Nueva Chicago
16:00: San Martín (T) vs. Riestra
21:05: Gimnasia (J) vs. Tigre

Mañana
20:30: Santamarina vs. Brown (A)
21:05: Atl. Rafaela vs. Quilmes

MÁS DEPORTES

Más Leidas