Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sarmiento tiene que ganar en el Torneo Federal

El Verde, que se encuentra en una situación muy comprometida, recibe esta noche a Sportivo Escobar en La Fortaleza Verde a partir de las 21.

Publicado

el

Sarmiento recibirá esta noche a Sportivo Escobar en un partido correspondiente a la fase regular de la División Bonaerense del Torneo Federal de Básquet.

El encuentro se jugará en La Fortaleza Verde, comenzará a las 21, los árbitros serán Virginia Peruchini y Martín Tesoro y el comisionado técnico Miguel Cestari.

El elenco de nuestra ciudad está obligado a ganar para escaparle al descenso, ya que se encuentra en el último lugar en la tabla de posiciones y peligra su continuidad en el certamen cuando restan tres fechas para finalizar la etapa clasificatoria.

Los partidos

Hoy
21.00: Sarmiento vs. Sp. Escobar
Mañana
21.00: Unión vs. Zárate Basket
21.30: Pte. Derqui vs. Argentino (P)
21.30: Atl. Pilar vs. Belgrano (SN)

Como sigue

Sarmiento visitará el domingo a Argentino de Pergamino el domingo 25 y en la última fecha del mes el viernes 30, se enfrentará como visitante a Unión de Mar del Plata, rival directo en la lucha por el descenso.

Probables formaciones

SARMIENTO – SP. ESCOBAR

Bruno Conti
Ammiel Márquez
Diego Lorio
Martín Delgado
Julio Mázzaro

Renzo Diperna
Emanuel Dangelo
Javier Corniglia

DT: Mario Andrade

Matías Paciotti
Juan Cruz Gallardo
Jorge García
Victorio Dente
Rubén Runke

Luciano Carluccio
Pedro Lorusso
Agustín Más Delfino
José Peralta

DT: Gabriel Marcato

HORA: 21.00.
ÁRBITROS: Virginia Peruchini y Martín Tesoro
GIMNASIO: Sarmiento.

POSICIONES

EquiposPts.JGP

Racing (Chi)4322211
Belgrano (SN)3522148
Atl. Pilar34221210
Sp. Escobar32211110
Zárate Básket32211110
Argentino (P)3021912
Pte. Derqui3022814
Unión (MdP)2822616
SARMIENTO2621516

MÁS NOTICIAS

Más Leidas