Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

La Deportiva

Sarmiento tiene que ganar en el Torneo Federal

El Verde, que se encuentra en una situación muy comprometida, recibe esta noche a Sportivo Escobar en La Fortaleza Verde a partir de las 21.

Publicado

el

Sarmiento recibirá esta noche a Sportivo Escobar en un partido correspondiente a la fase regular de la División Bonaerense del Torneo Federal de Básquet.

El encuentro se jugará en La Fortaleza Verde, comenzará a las 21, los árbitros serán Virginia Peruchini y Martín Tesoro y el comisionado técnico Miguel Cestari.

El elenco de nuestra ciudad está obligado a ganar para escaparle al descenso, ya que se encuentra en el último lugar en la tabla de posiciones y peligra su continuidad en el certamen cuando restan tres fechas para finalizar la etapa clasificatoria.

Los partidos

Hoy
21.00: Sarmiento vs. Sp. Escobar
Mañana
21.00: Unión vs. Zárate Basket
21.30: Pte. Derqui vs. Argentino (P)
21.30: Atl. Pilar vs. Belgrano (SN)

Como sigue

Sarmiento visitará el domingo a Argentino de Pergamino el domingo 25 y en la última fecha del mes el viernes 30, se enfrentará como visitante a Unión de Mar del Plata, rival directo en la lucha por el descenso.

Probables formaciones

SARMIENTO – SP. ESCOBAR

Bruno Conti
Ammiel Márquez
Diego Lorio
Martín Delgado
Julio Mázzaro

Renzo Diperna
Emanuel Dangelo
Javier Corniglia

DT: Mario Andrade

Matías Paciotti
Juan Cruz Gallardo
Jorge García
Victorio Dente
Rubén Runke

Luciano Carluccio
Pedro Lorusso
Agustín Más Delfino
José Peralta

DT: Gabriel Marcato

HORA: 21.00.
ÁRBITROS: Virginia Peruchini y Martín Tesoro
GIMNASIO: Sarmiento.

POSICIONES

EquiposPts.JGP

Racing (Chi)4322211
Belgrano (SN)3522148
Atl. Pilar34221210
Sp. Escobar32211110
Zárate Básket32211110
Argentino (P)3021912
Pte. Derqui3022814
Unión (MdP)2822616
SARMIENTO2621516

MÁS NOTICIAS

Más Leidas