Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sarmiento se quedó con el primer puesto

Superó a Villa Mitre por 82 a 75 y se vio beneficiado por la derrota de San Martín ante Bahiense del Norte por 73 a 71.

Publicado

el

Sarmiento, que tuvo una remontada increíble en la última parte de la fase regular, se quedó con el primer puesto de la División Sur Bonaerense, en el Torneo Federal de Básquet, luego de superar a Villa Mitre de Bahía Blanca por 82 a 75. Asimismo se vio beneficiado por la derrota de San Martín ante Bahiense del Norte por 73 a 71.

El elenco conducido por Mario Andrade se hizo fuerte como local y se quedó con todo el festejo. Es que le arrebató la punta al “Celeste” y se clasificó entre los tres mejores equipos de la Conferencia Sur.

En cambio el elenco dirigido por Marcelo Alsina, que tenía que ganar para quedarse con el primer puesto, no pudo hacerlo y cayó ajustadamente, finalizando en la tercera ubicación.

Resultados

33ra fecha (última)

Sarmiento 82 vs. Villa Mitre 75

San Martín 71 vs. Bahiense del Norte 73

Independiente Neuquén 103 vs. Argentino Pergamino 66

Pérfora Plaza Huincul 84 vs. San Lorenzo Chivilcoy 49

SAN MARTÍN 71 – BAHIENSE 73

Alejo Barrales 5

Mario Espeche 2

Pablo Martínez 12

Julián Matteini 8

Agustín Acuña 19

Facundo Varela 14

Santiago Giraudo 3

Adriano Di Biaggio 6

Nicolás Manesse 2

DT: Marcelo Alsina

Juan P. Morán 14

Esteban Silva 3

Franco Amigo 10

Franco Pennacchiotti 21

Anibal Buzzo 16

Andrés Barbero 7

Luciano Fernández 2

Juan I. Diomedi 0

DT: Alejandro Navallo

PARCIALES:15-20,20-13,19-17 y 17-23.

PROGRESIÓN: 15-20,35-33,54-50 y 71-73.

ÁRBITROS: Hernán Mastrofilippo – Guillermo Dilernia.

ESTADIO: “Alcides Schiavoni” – San Martín.

SARMIENTO 82 – VILLA MITRE 75

Diego Lorio 26

Julio Mázzaro 12

Ammiel Márquez 11

Giuliano Marelli 15

Javier Corniglia 10

Bautista Marisco 0

Guillermo Romero 0

Manuel Lambrisca 1

Guillermo Saavedra 7

DT: Mario Andrade

Gastón Diomedi 18

Nicolás Renzi 9

Marcelo Berdini 16

J. Martínez 11

David Pineda 10

Carlos Pérez 0

Javier Bollo 11

DT: Ariel Ugolini

PARCIALES: 18-23,.26-23,16-17 y 22-19.

PROGRESIÓN:18-23, 44-39,60-56 y 82-75.

ÁRBITROS: Norberto Raggio y Federico Boelaert.

ESTADIO: “Juan Roberto Macario” – Sarmiento.

Play off: San Martín enfrentará a Ameghino de Villa María. El Torneo Federal continuará con los play off de reclasificación. En el caso de Sarmiento, como terminó entre los tres mejores equipos de la Conferencia, deberá aguardar rival que vendrá de la reclasificación.

En cambio San Martín, según los cálculos, tendrá que medirse con Ameghino de Villa María, Córdoba aunque el elenco de nuestra ciudad tendrá localía por lo que podrá definir la serie en Junín.

5º) Bahiense del Norte vs. 12º) Atenas de Mendoza

6º) Huracán San Justo vs. 11º) Villa Mitre BB

7º)San Martín Junín vs. 10º) Ameghino Villa María

8º) San Martín La Rioja vs. Estudiantes La Plata

Esperan

1º) Rivadavia de Mendoza vs. Equipo de Reclasificación

2º) Temperley vs. Equipo de Reclasificación

3º) Sarmiento Junín vs. Equipo de Reclasificación

4º) Belgrano San Nicolás vs. Equipo de Reclasificación

MÁS NOTICIAS

Más Leidas