Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sarmiento recibe a Bahiense y San Martín a Villa Mitre

El “Verde” juega desde las 21, en el estadio “Roberto Macario”. En tanto el “Celeste” arranca a las 21.30, en el Bastión.

Publicado

el

Sarmiento y San Martín jugarán esta noche como locales ante rivales de Bahía Blanca cuando reciban a Bahiense del Norte y Villa Mitre, respectivamente, en cotejos válidos a la División Sur Bonaerense del Torneo Federal de Básquet.

Sarmiento-Bahiense

El Verde recibe hoy a Bahiense del Norte y el encuentro está pactado para las 21 en el estadio “Roberto Macario”. Los encargados de impartir justicia serán Rubén Abelardo y Norberto Raggio.

Los conducidos por Mario Andrade intentarán recuperarse de la derrota ante San Martín y de esta manera tener un mejor cierre de año. Tras este choque, el domingo finalizará su participación del 2015 ante Villa Mitre.

San Martín-Villa Mitre

El “Celeste”, que marcha en la tercera posición al totalizar 20 unidades, recibirá hoy al único líder Villa Mitre. El cotejo, que se llevará a cabo en el estadio “Bastión de Belgrano”, dará inicio a las 21.30 y será controlado por Martín Pietromónaco y Fabián Catala.

El elenco dirigido por Marcelo Alsina viene de quedarse con el “clásico” juninense frente a Sarmiento y tendrá un rival de fuste.

Luego de este compromiso, cerrará el año el domingo cuando espere por Bahiense del Norte.

Programación

Décima Cuarta fecha

Hoy

A las 21

Sarmiento vs. Bahiense del Norte (Abelardo-Raggio)

A las 21.30

San Martín vs. Villa Mitre (Pietromónaco-Catala)

A las 22

Independiente vs. San Lorenzo (Monzani-Chavarría)

Pérfora vs. Argentino (Carrasco-Bianco)

Décima Quinta fecha (Última del 2015)

Domingo

A las 21

Independiente Neuquén vs. Argentino de Pergamino (Carrasco-Bianco)

Pérfora Plaza Huincul vs. San Lorenzo Chivilcoy (Herrera-Felix)

San Martín vs. Bahiense del Norte (Ibáñez-Mozzoni)

Sarmiento vs. Villa Mitre de Bahía Blanca (Domínguez-Boelaert)

+++++++++++++

Probables Formaciones

SARMIENTO – BAHIENSE

Hoy –a las 21

Diego Lorio

Julio Mazzaro

Ammiel Márquez

Giuliano Marelli

Javier Corniglia

Guillermo Romero

Tomás Malvestiti

Martín Pasquinelli

DT: Mario Andrade

M Zalguizuri

Juan P. Morán

Esteban Silva

Franco Amigo

Franco Pennacchiotti

Andrés Barbero

Francisco Marchan

Juan I. Diomedi

L Fernández

Álvaro Zambrano

DT: Alejandro Navallo

ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Norberto Raggio.

ESTADIO: “Juan Roberto Macario” – Sarmiento.

+++++++++++++

Probables Formaciones

SAN MARTÍN – VILLA MITRE

Hoy – a las 21.30

Alejo Barrales

Mario Espeche

Pablo Martínez

Facundo Varela

Agustín Acuña

Lucas Barroso

Adriano Di Biaggio

Santiago Giraudo

Julián Matteini

DT: Marcelo Alsina

Germán Andrés

Gastón Diomedi

Nicolás Renzi

Federico Barraza

Javier Bollo

Ramiro Heinrich

Carlos Pérez

Sebastián Acosta

Marcelo Berdini

David Pineda

DT: Ariel Ugolini

ÁRBITROS: Martín Pietromónaco – Fabián Catala.

ESTADIO: “Alcides Schiavoni” – Bastión de Belgrano.

+++++++++++++

Posiciones – División Sur Bonaerense

Equipos PTS PJ PG PP

Villa Mitre 23 13 10 3

Bahiense del Norte 21 13 8 5

San Martín 20 12 8 4

Argentino (P) 20 12 8 4

Sarmiento 19 12 7 5

Pérfora 17 13 4 9

Independiente (N) 16 13 3 10

San Lorenzo 14 12 2 10

MÁS NOTICIAS

Más Leidas