Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sarmiento espera al líder

Con un solo cambio con respecto al partido que ganó en Mendoza, el equipo de Junín enfrentará mañana a Aldosivi de Mar del Plata a partir de las 19.05, con el arbitraje de Pablo Dóvalo.

Publicado

el

Con un solo cambio con respecto al partido que Sarmiento ganó en Mendoza, el equipo de Junín enfrentará mañana a Aldosivi de Mar del Plata en el estadio “Eva Perón”, en el encuentro que comenzará a partir de las 19.05 y tendrá el arbitraje de Pablo Dóvalo.

La variante se producirá en la defensa donde Lucas Landa, que cumplió con la sanción del Tribunal, ingresará por Ariel Kippes. De no haber ninguna complicación de último momento, los once serán Fernando Pellegrino; Yamil Garnier, Javier Capelli, Lucas Landa y Ramiro Arias; Ignacio Cacheiro, Guillermo Farré, Juan Caviglia y Nahuel Estévez; Lucas Passerini y Nicolás Miracco.

Hoy bajo las órdenes de Iván Delfino el equipo realizará el último entrenamiento para después quedar concentrados los 18 jugadores que integrarán el plantel.

La fecha empieza hoy

Deportivo Riestra recibirá hoy a Guillermo Brown de Puerto Madryn en el partido con el cual comenzará la vigésima fecha del Torneo de la Primera B Nacional que continuará con tres encuentros mañana, seis el domingo y dos el lunes.

El primero de ellos se jugará hoy a las 14.00 en el estadio de Riestra con arbitraje de Yamil Possi mientras que la jornada seguirá el próximo sábado a las 16.00 cuando Villa Dálmine será local de Independiente Rivadavia de Mendoza con Nazareno Arasa como juez principal.

Luego, a las 17.05, Los Andes será anfitrión de Brown de Adrogué con Bruno Bocca como árbitro y a las 19.05 uno de los líderes, Aldosivi de Mar del Plata, visitará a Sarmiento en Junín con Pablo Dóvalo como juez y ambos encuentros irán televisados en directo.

El domingo

La fecha continuará el domingo a las 15.30 con el encuentro que jugarán Estudiantes de San Luis frente a Flandria que será controlado por el árbitro Luis Álvarez y a la misma hora Nueva Chicago recibirá a Juventud Unida de Gualeguaychú con Julio Barraza como juez.

En tanto, a las 17.00, Gimnasia y Esgrima de Jujuy recibirá a Ferro con arbitraje de Darío Sandoval y a las 19.00 Boca Unidos se medirá en Corrientes ante Mitre de Santiago del Estero con Pablo Echavarría como juez principal.

También a las 19.00 San Martín de Tucumán será anfitrión de Instituto con Maximiliano Ramírez como árbitro y a las 19.05 el otro puntero, Atlético Rafaela, será local del Deportivo Morón con Sebastián Ranciglio como juez y ambos partidos irán televisados en directo.

La jornada seguirá el lunes a las 20.30 con el encuentro en el cual Ramón Santamarina recibirá a Agropecuario de Carlos Casares en el estadio Municipal de Tandil con Ariel Suárez como juez.

Finalmente, a las 21.05, Quilmes se enfrentará como local a All Boys con arbitraje de Pedro Argañaraz y televisación en directo por la señal deportiva de cable TyC Sports.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas