Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sarmiento cayó ante Argentino

El Verde, que se encuentra en una situación muy comprometida, perdió anoche frente en Pergamino por 83 a 76. El viernes ante Unión de Mar del Plata define su permanencia.

Publicado

el

En un partido correspondiente a la fase regular de la División Bonaerense del Torneo Federal de Básquet, Sarmiento perdió ante Argentino de Pergamino en condición de visitante.

El Verde cayó por 83 a 76, con parciales de25-20; 21-22; 19-20 y 18-14.

El goleador del elenco de nuestra ciudad fue Martín Delgado con 16 puntos y 12 rebotes, mientras que para el local, David Cabezas convirtió 19 tantos y tomó 13 rebotes.

Asimismo conjunto Verdolaga definirá su permanencia el viernes ante Unión de Mar de Plata en la ciudad balnearia.

Resultados
Hoy

Zárate Basket 66 vs. Atl. Pilar 57
Sp. Escobar 78 vs. Racing (CH) 89
Argentino (P) 83 vs. Sarmiento76

Como sigue

Sarmiento visitará en la última fecha del mes, el viernes 30, a Unión de Mar del Plata, rival directo en la lucha por el descenso.

ARGENTINO (P) 83 – SARMIENTO 76

Benjamín Levato16
Leonardo Tortonesi15
Gustavo Acosta3
Leandro Bordoy14
David Cabezas19
Sebastián Puñet5
Luciano González6
Manuel Fontana5

DT: D. Maffei

Amiel Marquez8
Diego Lorio12
Julio Mazzaro12
Javier Corniglia6
Martín Delgado16
Renzo Diperna10
Emanuel Dangelo9
Juan Avila3

DT: Mario andrade

PARCIALES: 25-20; 21-22; 19-20 y 18-14
PROGRESIÓN: 25-20; 46-42; 65-62 y 83-76.
ÁRBITROS: Martín Pietromónaco y Francisco Locco.
GIMNASIO: Argentino (P).

POSICIONES
EquiposPts.JGP

Racing (Ch)4523221
Belgrano (SN)3723158
Atlético Pilar36241212
Zárate Básket36231310
Sportivo Escobar34231112
Argentino (P)33231013
Presidente Derqui3223914
Unión (MDP)2923617
SARMIENTO2923617

MÁS NOTICIAS

Más Leidas