Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

San Martín y Sarmiento juegan hoy en Junín ante equipos sureños

El “Celeste”, a las 21.30, recibe hoy a Independiente de Neuquén y el “Verde” juega desde las 21, espera por Perfora de Plaza Huincul.

Publicado

el

San Martín y Sarmiento recibirán hoy a equipos sureños en juegos válidos a la 17ma. fecha por la División Sur Bonaerense del Torneo Federal de Básquet.

San Martín-Independiente

Celestes y Rojos juegan desde 21.30 en el estadio “Alcides Schiavoni”. El elenco dirigido por Marcelo Alsina viene de vencer en el clásico a Sarmiento e intentará seguir en los puestos de vanguardia. Hasta el momento el equipo del barrio Belgrano está realizando una importante campaña que ilusiona a más de uno. De todas maneras debe seguir defendiendo su localía para no tener sobresaltos.

Sarmiento-Pérfora

El “Verde” juega desde las 21 en el estadio “Juan Roberto Macario”. Los conducidos por Mario Andrade necesitan reencontrarse con el éxito, tras caer frente a San Martín.

Un triunfo será fundamental para no quedar en la parte baja de las posiciones.

Décima Séptima fecha

Hoy, a las 21

Bahiense del Norte vs. San Lorenzo (CH). Árbitros: Sebastián Moncloba-Lucas Bianco.

Villa Mitre BB vs. Argentino (P). Árbitros: Gabriel Velasco-Juan Cruz Felix.

Sarmiento vs. Pérfora (PH). Árbitros: Martín Ibáñez-Fabián Catala.

A las 21.30

San Martín vs. Independiente (N). Árbitros: Aítor Aramayo-Federico Boelaert.

Décima Octava fecha

Domingo, a las 21

San Martín vs. Pérfora (PH). Árbitros: José Domínguez-Ezequiel Grosso.

Sarmiento vs. Independiente (N). Árbitros: Martín Pietromónaco-Matías Sotelo.

Bahiense vs. Argentino (P). Árbitros: Gabriel Velasco-Mauro Pereyra.

Villa Mitre BB vs. San Lorenzo (CH). Árbitros: Sebastián Moncloba-Agustín Chavarría.

+++++++++++

Probables Formaciones

SARMIENTO – PERFORA

Hoy – 21.00.

Diego Lorio

Julio Mazzaro

Giuliano Marelli

Javier Corniglia

Guillermo Romero

Bautista Mársico

Tomás Malvestiti

Ammiel Márquez

Martín Pasquinelli

DT: Mario Andrade

Maxi Martín

Carlos Sepúlveda

Agustín Carabajal

Leonardo Catelotti

Agustín Pérez

Rodrigo Pérez Bazán

Leandro Lauro

Ignacio Ochoa

Juan Fidele

DT: Fernando Claris

ÁRBITROS: Martín Ibáñez y Fabián Catala.

ESTADIO: “Juan Roberto Macario” – Sarmiento.

++++++++++++++++++

Probables Formaciones

SAN MARTÍN – INDEPENDIENTE (N)

Hoy – 21.30.

Alejo Barrales

Mario Espeche

Pablo Martínez

Facundo Varela

Agustín Acuña

Nicolás Manesse

Santiago Giraudo

Adriano Di Biaggio

Julián Matteini

Lucas Barroso

DT: Marcelo Alsina

Matías Barberis

Nicolás Morales

A. García Barros

Luciano Alonso

Sebastián Farías

Santiago Rodríguez

Agustín Llanan

Paolo Casale

Franco Alippi

DT: Sebastián García

ÁRBITROS: Aítor Aramayo y Federico Boelaert.

ESTADIO: “Alcides Schiavoni” – San Martín.

+++++++++++++

Posiciones – División Sur Bonaerense

Equipos PTS PJ PG PP

Villa Mitre 27 16 11 5

San Martín 26 15 11 4

Bahiense del Norte 25 16 9 7

Argentino (P) 24 15 9 6

Sarmiento 23 15 8 7

Independiente (N) 22 16 6 10

Pérfora 22 16 6 10

San Lorenzo 17 15 2 13

MÁS NOTICIAS

Más Leidas