Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Sábado de fútbol

Se jugará hoy la jornada que fue suspendida el fin de semana pasado por la inclemencia climática. Habrá cinco partidos en Junín y uno en Agustín Roca.

Publicado

el

Se disputará hoy la novena fecha del Campeonato Apertura del fútbol local que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”, que había sido suspendida el fin de semana pasado por la inclemencia climática registrada en nuestra ciudad.

En la cancha de la Academia Albiceleste, el líder del certamen Independiente visitará a Rivadavia (J); en el barrio El Molino, Mariano Moreno enfrentará a Sarmiento; en tanto en Villa Triángulo, Ambos Mundos jugará con Villa Belgrano; en el clásico de la jornada, a orillas del canal, lo harán Defensa Argentina y River Plate; mientras que en el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery jugará ante Deportivo Baigorrita.

Completan la fecha en Agustín Roca, donde el escolta del campeonato el Origone FC recibirá a Rivadavia de Lincoln, otro de los equipos que marcha en el lote de los de arriba.

Tendrá fecha libre el club BAP.

PROGRAMACIÓN

Hoy
En Junín
15.30: Mariano Moreno vs. Sarmiento. Árbitro: Jorge Barragán.
15.30: Rivadavia (J) vs. Independiente. Árbitro: Rodrigo Felloga.
15.30: Ambos Mundos vs. Villa Belgrano. Árbitro: Oscar Bono
15.30: Defensa Argentina vs. River Plate. Árbitro: Joel Rivero.
15.30: Jorge Newbery vs. Deportivo Baigorrita. Árbitro: Santiago Schmoll.
En Agustín Roca
15.30: Origone FC vs. Rivadavia (L). Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo
Libre: BAP.

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente17752092
Origone FC157502105
Sarmiento148422178
BAP138413148
Rivadavia (L)138341136
Defensa Argentina128404810
Villa Belgrano117322118
Mariano Moreno9723297
Jorge Newbery98305913
Rivadavia (J)8722379
River Plate87223710
Ambos Mundos47115115
Deportivo Baigorrita17016015

PROBABLES FORMACIONES

MARIANO MORENO – SARMIENTO
Sebastián Carosio
Bernardo Rovelli
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Guillermo Tuso
Juan Citate
Germán Tuso
Luciano Giulio
Matías García
Simón Romero
Brian Quevedo

DT: Fabián Cóppola

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Juan P. Sánchez
Valentín Robatto
Laureano Puñet
Tomás Sartori
Germán Mansilla
Facundo Walker
Erik Lezcano
Martín Balestrasse
Javier Arias

DT: Francisco Martínez

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Raúl Vasco Barcelona.

RIVADAVIA (J) VS. INDEPENDIENTE

Aaron Varas
Cristian Sayago
Ignacio Gil Rivero
Juan Alemis
Gonzalo Dortona
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

Facundo Daffonchio
Brian Pirani
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Maximiliano Molina
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Rodrigo Felloga.
CANCHA: Rivadavia (Junín).

AMBOS MUNDOS – VILLA BELGRANO

Ezequiel Izquierdo
Julián Castro
Ezequiel Gauna
Diego Illesca
José Olguín
Mauro Giménez
Nahuel Rea
Lucas Lovizzio
Fernando Di Siacio
Marcos Villegas
Juan Lafit

DT: Hugo Castro

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Claudio Curotto
Facundo Casanovas
Mauro Rassi
Germán Milla
Sebastián Ortíz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Pablo Gómez
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Ambos Mundos.

DEFENSA ARGENTINA – RIVER PLATE

Oscar Spíndola
Facundo Galante
Matías Kenan
Gonzalo Antunez
Braian Hernández
Cristian Astrada
Brian Pinto
Luciano Coria
Emanuel Arias
Mauricio Muñoz
Rodrigo Pacri

DT: Rubén Albarello

Thomás Lizatovich
Juan Cieri
José Galeano
Axel De Luca
Franco Salido
Nicolás Blasi
Andrés Sayes
Emiliano Tramontana
Juan Bolado
Leandro Disasio
Carlos Regazzoli

DT: Ricardo Videla

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Defensa Argentina.

JORGE NEWBERY – DEPORTIVO BAIGORRITA

Eloy López
Juan Cruz Giannini
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Emanuel Porfilio
Gonzalo Kearney
Tomás Butten
Joaquín Gamarra
Brandon Sernada
Christian Sánchez
Rodrigo Galante

DT: Fabio Nigro

Sebastián Lencina
Kevin Pérez
Luis Ceis
Leandro Ale
Nicolás De La Huerga
Nahuel Seitún
Brian Toral
Kevin Carp
Franco Cejas
Braian Raviru
Tomás Silva

DT: Adalberto Levato

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Santiago Schmoll.
CANCHA: Newbery.

ORIGONE – RIVADAVIA (L)

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Jonathan Zena
Jeremías Gutiérrez
Lucas Belosi
Juan Belosi
Martín Navone
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato

DT: Ares-López

Francisco Vergara
Marco Palumbo
Mateo Rinaldi
Paulo Claveria
Lucas Rea
Pablo Labatte
Martín Buscaglia
Alexis Cañete
Valentín Coronel
Miguel García
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Origone.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas