Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Rosas sigue ganando en la Doble Bragado

El ciclista dominó con claridad el sprint que definió la 6ª etapa que llegó a Bragado desde Junín y consiguió un poco más de diferencia para empezar a saborear un nuevo triunfo en la general.

Publicado

el

Laureano Rosas (SEP San Juan) volvió a festeja en la 81ª Doble Bragado, dominó con claridad el sprint que definió la 6ª etapa que llegó a Bragado y consiguió un poco más de diferencia para empezar a saborear un nuevo triunfo en la general. El parcial salió desde Junín, pasó por 9 de Julio y finalizó en Bragado tras 170 kilómetros que se resolvieron en 3 horas 46 minutos, esta vez Rubén Bongiorno (BA Ciudad) y Cristian Clavero (Ferrocarriles Argentinos) subieron al podio junto al líder de la general.

La formación sanjuanina controló siempre el andar del pelotón y permitió dos fugas que lograron buena ventaja, la primera con Braian Rozada (Transporte El Sol), Cristian León (Italomat Dogo Orbai), Federico Vivas (C5N), Nicolás Milanesi y Juan Almirón (Club Ciclista Bragado) que tras sacar unos minutos volvió al grupo.

La segunda fuga contó con presencia de José Barrachina (Transporte El Sol), Aldo Expósito (Club Ciclista Bragado), Mauricio Trozzi (Ciudad de Chivilcoy) y Pablo Gener (Oliva Cicles Mercedes), que se ubicaron en ese orden en la meta sprint de 9 de Julio en donde el público acompañó de gran forma.

La llegada en Bragado como es tradición fue acompañada por miles de personas que pudieron festejar con Luca Solda (Bragado Cycles) que fue el mejor local y el mejor Sub 23 del día.

Séptima etapa

Hoy se realizará la 7ª etapa. Por la mañana la contrarreloj individual de 17 kilómetros y por la tarde la etapa reina “Mario Quique Cieri” por las calles bragadenses.

La prueba organizada por el Club Ciclista Nación es fiscalizada por AMC y FACPyR y desde este año cuenta con el respaldo de Imagen Deportiva, empresa del reconocido Guillermo Marín.

Sexta etapa

1º) Laureano Rosas (SEP San Juan) 3:46:06

2º) Rubén Bongiorno (Bs. As. Ciudad)

3º) Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos)

4º) José Luis Rivera (Shania)

5º) Luca Solda (Bragado Cycles)

General

1º) Laureano Rosas, 17:38:00

2º) Alejandro Borrajo, a 35s.

3º) Cristian Clavero, 37s.

4º) Fernando Antogna, 45s.

5º) Cristopher Mansilla, a 46 s.

14º) Facundo Crisafulli, a 49s.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas