Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

River y Villa disputan la segunda fecha

El elenco Aurinegro recibirá a partir de las 20 a Juventud de Lincoln y el Villero visitará a la misma hora a Viamonte FC. Los dos partidos corresponderán a la Zona 4.

Publicado

el

River Plate y Villa Belgrano jugarán hoy sus respectivos partidos correspondientes a la segunda fecha de la Zona 4 de la Región Pampeana Norte del Torneo Federal C, que organiza el Consejo Federal de Fútbol.

El elenco de la Loba recibirá a Juventud de Lincoln a partir de las 20 con el arbitraje de Juan Ignacio Bruno de San Antonio de Areco.

En tanto en Villa Belgrano visitará a Viamonte FC desde las 20 siendo el juez el juninense Gustavo Calógero.

 

Forma de juego. Vale recordar que el certamen de la Región Pampeana Norte está integrado por 40 equipos divididos en 10 Zonas y clasifican 22. Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° (12).    

Primer Play Off: 12 equipos

Segundo Play Off: 16 equipos (los 10 de la Fase de Grupos, más los 6 del Primer Play Off).

Tercer Play Off: 8 equipos    

Cuarto Play Off: 4 equipos

Play off Final.

 

 

PROBABLES FORMACIONES

 

VIAMONTE FC- VILLA

José Duarte

Diego Avalos

Julián Escudero

Emanuel Manavella

Braian Avilés

Rodrigo Herrera

Bruno Verón

Nicolás Verón

Luciano Millares

Emanuel Bonamino

Nicolás Castillo

 

DT: Abel Oliver

 

Javier Colli

Manuel Cuello

Marcos Benítez

Emanuel Porfilio

Guillermo Tuso

Patricio Gordillo

Daniel Uhart

Bernardo Delfini

Ignacio Stefanoni

Leandro Milla

Wenceslao Soler

 

DT: Adalberto Bonópera

 

 

HORA: 20:00

ÁRBITRO: Gustavo Calógero.

CANCHA: Viamonte FC.

 

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

RIVER-JUVENTUD (L)

Alan Asam

Nicolás Blasi

Samuel Funes

Roberto Pecollo

Federico Mastropierro

Rodolfo Cerulli

Andrés Sayes

Martín Brignardello

Leonardo Plouganou

Maxi Gianello

Jorge Abdala

 

DT: Darío López

 

Facundo Sánchez

Emiliano Ubilla

Jorge Carmisciano

Fernando Varela

Franco Troncoso

Marcelo Quiroga

Santiago Berenguer

Franco Tabarez

Matías Riera

Claudio Álvarez

Diego Palacios

 

DT: Luis García

 

HORA: 20:00

ÁRBITRO: Juan Ignacio Bruno (San Antonio de Areco).

CANCHA: River Plate.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas