Seguinos en
LT20 Radio Junin

Deportes

River Plate y Rivadavia (J) buscan la punta de la Zona A del Torneo Nocturno

En la cancha de La Loba, a las 21 se enfrentarán el Aurinegro y la Academia Albiceleste, donde el ganador llegará al liderazgo. Mañana jugarán Newbery con Defensa y Sarmiento ante Origone.

Publicado

el

Continuará jugándose esta noche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

Hoy en el barrio La Loba, en el “Omar Atondo” se enfrentarán River Plate con Rivadavia de Junín a las 21, donde el ganador llegará al liderazgo de la Zona A.

Este partido se tendría que haber jugado el viernes, pero fue postergado por un problema de energía eléctrica.

Mañana jugarán Newbery con Defensa y Sarmiento ante Origone, ambos cotejo por la Zona B.

HOY
En River
21.00: River Plate vs. Rivadavia (J). Árbitro: Joel Rivero.

MAÑANA
En Newbery
21.45: Newbery vs. Defensa
En Moreno
21.45: Sarmiento vs. Origone

MARTES
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Moreno

MIÉRCOLES
En Rivadavia (L)
21.45: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
En Villa
21.45: Villa vs. Independiente
En River
21.45: River vs. Dep. Baigorrita

LOS PARTIDOS QUE FALTAN
Para finalizar la primera fase, quedan los siguientes partidos por jugarse:
Ambos Mundos vs. Defensa Argentina
Jorge Newbery vs. Origone FC
Mariano Moreno vs. Sarmiento
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. River Plate

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
Villa Belgrano84
Rivadavia (J)73
River Plate53
Independiente54
Deportivo Baigorrita34
Rivadavia (L)14

Zona B
EquiposPts.J
Origone FC84
Sarmiento73
BAP64
Mariano Moreno54
Jorge Newbery43
Defensa23
Ambos Mundos03

PROBABLES FORMACIONES

RIVER – RIVADAVIA (J)

José Villordo
José Galeano
Maximiliano Crego
Guido Cognini
Carlos Gianelo
Emmanuel Basualdo
Jony Aquino
Esteban Boyler
Juan M. Quevedo
Jorge Abdala
Braian Quevedo

DT: Mario Finarolli

Mauro Bianco
Cristian Sayago
Jonathan Zarlenga
Ignacio Gil Rivero
Ezequiel Iza
Austin Gilardoni
Mariano Acevedo
Esteban Ábalos
Emanuel Martínez
Santiago Illeski
Ezequiel Álvarez

DT: Gustavo Merlo

HORA: 21.
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: River Plate.

MÁS DEPORTES

Más Leidas