Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

River Plate ganó y se adjudicó su grupo

El equipo del barrio La Loba derrotó por 4 a 1 a Independiente y terminó primero en la Zona “B”. El jueves comenzará los cruces de la siguiente fase a un solo partido: el que gana sigue y el que pierde queda eliminado.

Publicado

el

River goleó anoche a Independiente por 4 a 1 en la continuidad del Torneo Oficial Nocturno, edición 2015-2016, que lleva el nombre de “Grupo La Pequeña Familia” y tiene en juego la Copa “Diario La Verdad”. El elenco del barrio La Loba con esta victoria se adjudicó la Zona “B” del certamen, mientras que el rojo del barrio Cielo terminó en el tercer lugar.

Los cruces

El torneo Oficial Nocturno seguirá el jueves, con la realización de un partido; luego continuará el martes con dos juegos y el miércoles finalizará esa fase con la disputa del clásico del barrio Belgrano.

Jugarán a un solo partido y los enfrentamientos serán:

Jueves

21.45: Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos

Martes

21.45: River Plate vs. Defensa Argentina

21.45: Mariano Moreno vs. Independiente

Miércoles

21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)

Forma de juego

Se jugará por el sistema de eliminación directa al mejor de un solo partido. En caso de empate habrá ejecución de penales.

Luego quedarán cuatro equipos, que jugarán por el sistema de doble eliminación para la determinación del campeón.

+++++++++++++++++++++++

Posiciones finales

Zona “A”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Villa Belgrano (x) 11 5 3 2 0 13 4

Mariano Moreno (x) 10 5 3 1 1 12 4

Ambos Mundos (x) 10 5 3 1 1 12 6

Defensa Argentina (x)6 5 2 0 3 10 11

Origone FC 4 5 1 1 3 3 10

Dep. Baigorrita 1 5 0 1 4 4 19

(x) Clasificados.

Zona “B”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

River Plate (x) 12 5 4 0 1 15 6

Rivadavia (L) (x) 9 5 3 0 2 9 5

Independiente (x) 9 5 3 0 2 8 9

Rivadavia (J) (x) 9 5 3 0 2 8 6

Jorge Newbery 3 5 1 0 4 7 13

BAP 3 5 1 0 4 4 12

(x) Clasificados.

+++++++++++++++++++

RIVER 4 – INDEPENDIENTE 1

Alan Asam

Martín Castro

Santiago Talia

Diego Castañón

Facundo Blasi

Nicolás Blasi

Emanuel Basualdo

José Cerulli

Rodolfo Cerulli

Braian Quevedo

Kevin Carp

DT: Darío López

Diego Fidemi

Juan Domínguez

Andrés Peralta

Emanuel Von Pollackof

Gerardo Ferrari

Alexis Banegas

Leandro Molina

Iván Galante

Javier Barraza

Santiago Illeski

Maxi Cardozo

DT: Diego Martino

GOLES: PT: 3´ Nicolás Blasi (RP), 4´, 22´ y 32´ Braian Quevedo (RP). ST:30´ Santiago Talia (RP) en contra.

CAMBIOS: Manuel Calderón por Basualdo, Martín Ceretta por Rodolfo Cirulli y Ramón Sosa por Quevedo (RP) Juan Rabadán por Torres, Lautaro Palacios por Ferrari y Matías Giménez por Molina (I).

SUPLENTES: Martín Agosti y Martín Castro (RP). Ignacio Diotti y Francisco Martínez (I).

ARBITRO: Santiago Smoll.

CANCHA: “Omar Atondo”-River Plate.

PRELIMINARES: 2002: River 1 vs. Independiente 1. 2002: River 0 vs. Independiente 3.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas