Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

River liquidó a Rivadavia (L) en el Torneo Nocturno

El elenco de La Loba ganó ante Rivadavia de Lincoln por 2 a 0 en la segunda fecha del certamen. Mañana jugarán Independiente y Deportivo Baigorrita.

Publicado

el

Continuó jugándose el Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En la cancha de La Loba, River Plate venció a Rivadavia de Lincoln por 2 a 0 con goles de Emanuel Basualdo a los 2 minutos del segundo tiempo y de Braian Quevedo a los 25’.

Mañana jugarán Independiente y Deportivo Baigorrita a las 21.

PROGRAMACIÓN
Mañana
En River
21.00: Independiente vs. Dep. Baigorrita. Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo.

CÓMO SEGUIRÍA EN EL 2019
Sin confirmación oficial, los partidos y días en los cuales seguiría el Torneo Nocturno en el 2019 serían los siguientes:

Lunes 7-1
En Moreno
21.45: Moreno vs. Defensa
En Ambos Mundos
Ambos Mundos vs. Origone

Miércoles 9-1
En Newbery
21.45: Newbery vs. BAP
En Villa
21.45: Villa vs. Rivadavia (L)

Viernes 11
En River
21.45: River vs. Independiente
En Ambos Mundos
21.45: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)

Lunes 14
En Moreno
21.45: Moreno vs. Newbery
En Villa
21.45: BAP vs. Origone

Miércoles 16
En Moreno
21.45: Sarmiento vs. Defensa
En Villa
21.45: Villa vs. Dep. Baigorrita

Viernes 18
En River
21.45: River vs. Rivadavia (J)
En Ambos Mundos
21.45: Independiente vs. Rivadavia (L)

Lunes 21
En Newbery
21.45: Newbery vs. Defensa
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Moreno

Miércoles 23
En River
21.45: Sarmiento vs. Origone
En Rivadavia (L)
21.45: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

Viernes 25
En River
21.45: River vs. Dep. Baigorrita
En Villa
21.45: Villa vs. Independiente

Miércoles 30
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Defensa
En Newbery
21.45: Newbery vs. Origone

Lunes 4-2
En Moreno
21.45: Moreno vs. Sarmiento
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Newbery
En River
21.45: Defensa vs. River

RESULTADOS

Zona A
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis).
Villa Belgrano 0 vs. River Plate 0
Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 0
Dep. Baigorrita 2 (Enzo Garavaglia y Thiago Ilvento) vs. Rivadavia (L) 1 (Pablo Moreyra)
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia (J) 0
River 2 vs. Rivadavia (L) 0

Zona B
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.
Ambos Mundos 1 (Matías González) vs. BAP 2 (Jonathan Domench y Cristian Ghio).
Mariano Moreno 0 vs. Origone 0
Newbery 0 vs. Sarmiento 0

LOS CAMPEONES DEL NOCTURNO

EquiposTítulos
Villa Belgrano9
Mariano Moreno7
Jorge Newbery6
Rivadavia (L)6
BAP5
Defensa Argentina4
Rivadavia (J)4
Sarmiento4
Ambos Mundos4
Sarmiento4
Ambos Mundos3
Independiente3
River Plate3
Origone FC1
Dep. Baigorrita0

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
Rivadavia (J)42
River Plate42
Deportivo Baigorrita31
Villa Belgrano22
Independiente01
Rivadavia (L)02

Zona B
EquiposPts.J
Mariano Moreno42
Sarmiento42
BAP32
Origone FC22
Defensa11
Jorge Newbery11
Ambos Mundos02

RIVER 2 – RIVADAVIA (L) 0

Oscar Espindola
José Galeano
Maxi Crego
Guido Cognini
Carlos Gianello
Juan M. Azil
Manolo Angioldo
Franco Delgado
Juan M. Quevedo
Jorge Abdala
Braian Quevedo

DT: Mario Finarolli

Bruno Bellón
Facundo Ferreyra
Pablo Moreyra
Gonzalo Moner
Matías Susi
Servando Gñosso
Martín Buscaglia
Valentín Coronel
Gonzalo García
Ramiro Barizoni
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

GOLES: ST: 2’ Emanuel Basualdo (RP) y 25’ Braian Quevedo (RP).
SUPLENTES: José Villordo, Jonatán Muñoz, Franco Salido, Jonatán Aquino, Estebán Bayler, Maximiliano Gianello y Tomás De Luca (RP). Juan Rodríguez, William Díaz, Baltasar Mallaina, Kevin Pavia, Facundo Lucero, Renato Herrera e Ignacio Iribarnen (RL).
ÁRBITRO: Santiago Schmoll
CANCHA: River

MÁS DEPORTES

Más Leidas