Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

River goleó y clasificó

El elenco del barrio La Loba derrotó por 5 a 0 a Deportivo Baigorrita y terminó tercero. En la siguiente fase enfrentará al segundo de la Zona B.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En La Loba, River Plate goleó a Deportivo Baigorrita 5 a 0 con goles de Gerónimo Cabral, Franco Delgado, un doblete de Jorge Abdala y Enzo Garavaglia en contra.

De este modo, clasificaron a la siguiente fase del certamen Rivadavia de Junín quedó primero por mejor diferencia de gol que Villa Belgrano; tercero se ubicó River Plate y cuarto Independiente, quedaron eliminados Deportivo Baigorrita y Rivadavia de Lincoln.

El torneo seguirá el lunes con los encuentros de la Zona B.

LUNES 28
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Defensa Argentina
En Moreno
21.45: Sarmiento vs. BAP

MARTES 29
En Newbery
21.45: Newbery vs. Origone FC

VIERNES 1
En Moreno
21.45: Moreno vs. Sarmiento
En Newbery
21.45: Defensa vs. BAP

MARTES 5
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Newbery

CRUCES SEGUNDA FASE
Jugarán a un solo partido y si hay empate se define por penales.
Rivadavia (J) vs. 4º Zona B
Villa Belgrano vs. 3º Zona B
River Plate vs. 2º Zona B
Independiente vs. 1º Zona B

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
Rivadavia (J)115 (+6)
Villa Belgrano115 (+3)
River Plate95
Independiente55
Deportivo Baigorrita35
Rivadavia (L)15

Zona B
EquiposPts.J
Origone FC95
Sarmiento84
Jorge Newbery74
BAP64
Mariano Moreno55
Ambos Mundos34
Defensa24

RIVER PLATE 5 – DEP. BAIGORRITA 0

Hugo Tolosa
José Galeano
Maximiliano Crego
Gerónimo Cabral
Franco Salido
Emmanuel Basualdo
Jony Aquino
Franco Delgado
Juan M. Quevedo
Jorge Abdala
Maxi Gianello

DT: Mario Finarolli

Lucio Torres
Benjamín Moreyra
Ramiro Alberti
Enzo Chesolari
Juan Sánchez
Santiago Capurro
Nahuel Seitún
Bruno Costilla
Julián Novillo
Thiago Ilvento
Enzo Garavaglia

DT: Ricardo Garavaglia

GOLES: PT: 13’ Gerónimo Cabral de penal (RP) y 41’ Franco Delgado (RP). ST: 8’ Jorge Abdala (RP), 9’ Enzo Garavaglia en contra (DB) y 22’ Jorge Abdala de penal (RP).
SUPLENTES: Oscar Espindola, Jonathan Muñoz, Carlos Gianello, Tomás De Luca, Thomas Abdala, Nicolás Blasi y Andrés Sayes (RP). Valentín González, Nicolás Contreras, Claudio Brunengo, Julián Morillo, Jeremías Ibáñez y Diego Conde (DB).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: River

Gran cobertura de LA DEPORTIVA con el gol a gol

Toda la definición de la Zona A fue seguida por una gran cantidad de gente a través de las redes sociales de LA DEPORTIVA DE JUNIN.

El gol a gol, incluso con videos de las conquistas en algunos partidos, hasta el final con los clasificados y cómo quedaron las posiciones finales.

Gracias a todos por acompañarnos…!!!

MÁS DEPORTES

Más Leidas