Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

River empató con Matienzo

El Aurinegro no logró dar vuelta la serie frente al elenco de Alberdi y quedó afuera del certamen luego de igualar anoche 0 a 0 en el estadio “Omar Atondo”, en el partido de vuelta. En el de ida el equipo de Junín había perdido por 3 a 1. Ahora Matienzo deberá enfrentar a El Linqueño.

Publicado

el

River Plate de Junín recibió anoche a Matienzo de Alberdi en el partido de vuelta del Torneo de Primera división de la Federación Bonaerense Pampeana 2019, que otorga dos plazas para jugar el Campeonato Regional Amateur 2020.

El encuentro se disputó en el estadio “Omar Atondo” y ambos equipos no se sacaron ventaja e igualaron 0 a 0. Con este resultado los del barrio La Loba quedaron afuera del certamen, teniendo en cuenta que en el cotejo de ida que se jugó en el estadio “Gastón C. Perkins” del elenco alberdino, habían perdido por 3 a 1, además de sufrir la expulsión de tres jugadores.

Ahora Matienzo en la segunda fase del campeonato deberá enfrentar a El Linqueño, que eliminó a Sarmiento de Vedia.

ENCUENTRO DE ESCUELITAS

Hoy a partir de las 19.30 en el estadio “Omar Atondo” del club River Plate ubicado en calles Alemania y Levalle, se llevará a cabo un nuevo encuentro de Escuelitas de Fútbol, que contará con la participación de los pequeños futbolistas de todas las entidades afiliadas a la Liga Deportiva del Oeste.

FÚTBOL LOCAL PROGRAMACIÓN
Desde mañana comenzará a disputarse la undécima fecha del Torneo Clausura del Fútbol local. La programación es la siguiente:

Mañana
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery

Domingo
Sarmiento vs. River Plate, en Ambos Mundos
Mariano Moreno vs. Origone FC
BAP vs. Independiente
Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos

Lunes
Villa Belgrano vs. Defensa Argentina
Libre: Dep. Baigorrita

CENA DE VILLA

Mañana Villa Belgrano festejará su 94º Aniversario con una gran cena que se llevará a cabo en uno de los nuevos salones del predio deportivo ubicado sobre la Avenida Libertad.
El valor de la tarjeta es de $600 y comenzará a las 21:30.

RIVER 0 – MATIENZO 0

Juan Demattei
Bernardo Rovelli
Roberto Pecollo
Maximiliano Crego
Federico Mastropierro
Maximiliano Russo
Jonhy Aquino
Braian Quevedo
Juan M. Quevedo
Rodrigo Mir
Jorge Abdala

DT: Daniel Cangialosi

Julián Starna
Valentín Dargere
Leonardo Aguirre
Mauricio Bonanni
José Moyano
Juan Valdez
Santiago Berenguer
Gabriel Pernas
Santiago Goroso
José Irusta
Federico Pereyra

DT: Marcos Montiel

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Diego Fidemi, José Galeano, Rodrigo Pacri, Braian Pacri y Juan Bolado (RP). Lucas Carrera, Enzo Carmisciano, Juan Bainotto, Facundo Varela y Stefano Gñosso (M).
INCIDENCIAS: A los 38´ del ST fue expulsado Rodrigo Pacri (RP).
ÁRBITRO: Pedro Pellegrino (Bragado).
CANCHA: River Plate.

MÁS DEPORTES

Más Leidas