Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

River – BAP: Duelo de campeones

En el primer partido del campeonato se enfrentarán en la cancha de La Loba, el último campeón del certamen de luz artificial y el reciente ganador del Torneo Clausura. El encuentro comenzará a las 21.45 y corresponderá a la Zona “A”.

Publicado

el

El viernes comenzará una nueva edición del tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En el primer partido del campeonato se enfrentarán en la cancha de La Loba, River Plate, el último campeón del certamen de luz artificial y BAP, reciente ganador del torneo Clausura. El encuentro comenzará a las 21.45 y corresponderá a la Zona “A”.

Acto inaugural
En el partido del viernes en la cancha de River Plate, a las 21.30 se llevará a cabo el acto inaugural certamen, que lleva el nombre del recordado directivo del elenco del barrio La Loba.

Preliminares
Los partidos de divisiones inferiores que se jugarán como preliminares corresponderán a las categorías 2004 y 2007.
El de los más pequeños se iniciará a las 20.30 y el de los más grandes a las 19.30.

Las zonas
Zona “A”: Ambos Mundos, Villa Belgrano, River Plate, BAP, Defensa Argentina y Deportivo Baigorrita.
Zona “B”: Rivadavia de Junín, Mariano Moreno, Jorge Newbery, Rivadavia de Lincoln, Origone FC, Independiente y Sarmiento.

PROGRAMACIÓN

Viernes 5
En River
21.45: River Plate vs. BAP
20.15: River Plate vs. BAP (2007)
19.15: River Plate vs. BAP (2004)

Lunes 8
En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Independiente
20.30: Rivadavia (J) vs. Independiente (2007)
19.30: Rivadavia (J) vs. Independiente (2004)

Miércoles 10
En Moreno
21.45: Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
20.30: Mariano Moreno vs. Rivadavia (L) (2007)
19.30: Mariano Moreno vs. Rivadavia (L) (2004)

Viernes 12
En Newbery
21.45: Jorge Newbery vs. Origone FC
20.30: Jorge Newbery vs. Origone FC (2007)
19.30: Jorge Newbery vs. Origone FC (2004)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas