Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Rivadavia participó en diversos torneos

La escuela de la institución juninense logró sumar ocho campeonas, cuatro sub campeonas y una medalla de Bronce, en el certamen Metropolitano. 

Publicado

el

La Escuela de Patín del Club Rivadavia de Junín, a cargo de la profesora Antonela Salomone, cuenta con tres equipos de competencia clasificados por niveles y categorías. Actualmente el equipo de federados está conformado por seis deportistas, el equipo no federado que está integrado por 30 deportistas y el equipo de iniciación pre competencia compuesto por 40 deportistas más, quedando formado así, un panel de más de 70 alumnas en el sistema de competencia.

Por otro lado, se encuentran los equipos iniciales que van de los tres años a los adultos mayores, que alcanzaron el máximo numero de inscripciones, sobrepasando los 150 deportistas.

Por otro lado un seleccionado de 25 deportistas se preparan para la instancia regional donde clasificarán para los nacionales que se realizarán en Santiago del Estero y San Juan en el mes de septiembre y octubre.

 

TORNEO METROPOLITANO. Días pasados se realizó el primer Campeonato Metropolitano de patinaje artístico con vigencia en Beccar y Lomas del Mirador. El mismo, contó con la participación de mas de 1.500 patinadores en este rubro y con una jornada que alcanzó los cuatro días de competencia en el nivel C. La Escuela de Patín Artístico del club Rivadavia, se hizo presente por primera vez en este torneo Federado, representando a Junín como entidad.

 

Resultados

Segunda C (13 años)

Figuras Obligatorias: Caggiano María Paz, se consagró medalla de Bronce.

Libre: Morante Mia, Sub Campeona Metropolitana, mientras que Caggiano María Paz, logró el quinto lugar.

Combinada: Caggiano María Paz, Sub Campeona Metropolitana.

 

Segunda C (14 años)

Figuras Obligatorias: Salgado Guadalupe, obtuvo el cuarto lugar.

Libre: Salgado Guadalupe, Campeona Metropolitana.

Combinada: Salgado Guadalupe, Campeona Metropolitana.

 

Segunda C (15 años)

Magali Isersky se coronó Campeona Metropolitana en  las disciplinas Figuras Obligatorias; Libre y Combinada.

 

Segunda C (16 años)

Figuras Obligatorias: González Malena, Campeona Metropolitana, mientras que Angelucci Gina, obtuvo el sexto lugar.

Libre: Angelucci Gina, Campeona Metropolitana y González Malena, Sub Campeona Metropolitana.

Combinada: González Malena, Campeona Metropolitana Angelucci Gina, Sub Campeona Metropolitana.

 

Varias medallas. De esta manera la Escuela logró sumar ocho campeonas Metropolitanas, cuatro Sub Campeonas Metropolitanas y una medalla de Bronce.

 

TORNEO NO FEDERADO. Se realizó el primer torneo no federado en el Club Banfield de Buenos Aires. La Escuela de patín del club Rivadavia se hizo presente con una delegación de 30 deportistas en diferentes categorías y disciplinas.

 

Resultados

Disciplina Libre

Incentivación 11 años: Capelli Luana, Brunetti Lola y Aparicio Pilar.

Incentivación 12 años: Malchiodi Amalia y Cuzzola Lucia.

Incentivación 13 años: Serre Carla.

Escuela Formativa 10 años: Carini Justina, primera.

Escuela Formativa 12 años: Ortega Justina, primera; Lordi Carolina, segunda y Enriquez Abril, tercera.

Escuela Formativa 13 años: Paz Martina, primera; Albarello Delfina, segunda y Carini Josefina, tercera.

Quinta C 11 años: Maturana Morena, primera.

Quinta C 12 años: Lazarte Ramon Julia, segunda y Avalo Sofía, tercera.

Quinta C 13 años: Bergamini Sofía, primera y Timo Sofía segunda.

Cuarta C 12 y 13 años: Pedreira Valentina, primera y Paloma Iglesias, segunda.

Cuarta C 14 y 15 años: Cherichetti Alma, segunda; Cadenas Sol, tercera y Rho Macarena, quinta

Cuarta C 16 años: Casanovas Candela, cuarta.

Tercera C 14 años: Logguzzo Regina, primera.

Tercera C 16 años: Decesare Carla, cuarta y Palmero Jazmín, sexta.

Segunda C 15 años: Bruno Trinidad, primera.

Segunda C 16 años: Barbieri Brenda, segunda.

 

Figuras Obligatorias

Segunda C mayores: Lugli Candela, primera.

Tercera C 14 y  15 años: Bruno Trinidad, primera y Logguzzo Regina, segunda.

Tercera C 16 años: Barbieri Brenda, segunda.

Cuarta C 12 y 13 años: Paloma Iglesias, primera y Pedreira Valentina, segunda.

Cuarta C 14 y 15 años: Cherichetti Alma, primera y Rho Macarena, segunda.

Quinta C 12 y 13 años: Bergamini Sofía, primera; Carini Josefina segunda; Avalo Sofía, tercera, Timo Sofía, cuarta; Lordi Carolina, quinta y Lazarte Ramon Julia, sexta.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas