Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Rivadavia (J) ganó y terminó primero en la Zona A

Derrotó en Lincoln a Rivadavia por 2 a 1. En la próxima fase enfrentará al cuarto de la Zona B.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En Lincoln, Rivadavia de Junín venció a su homónimo por 2 a 1 con goles de Ezequiel Ávarez y Jonathan Zarlenga, mientras que para el Albirrojo anotó Valentín Lucero.

De este modo, clasificaron a la siguiente fase del certamen Rivadavia de Junín quedó primero por mejor diferencia de gol que Villa Belgrano; tercero se ubicó River Plate y cuarto Independiente, quedaron eliminados Deportivo Baigorrita y Rivadavia de Lincoln.

El torneo seguirá el lunes con los encuentros de la Zona B.

LUNES 28
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Defensa Argentina
En Moreno
21.45: Sarmiento vs. BAP

MARTES 29
En Newbery
21.45: Newbery vs. Origone FC

VIERNES 1
En Moreno
21.45: Moreno vs. Sarmiento
En Newbery
21.45: Defensa vs. BAP

MARTES 5
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Newbery

CRUCES SEGUNDA FASE
Jugarán a un solo partido y si hay empate se define por penales.
Rivadavia (J) vs. 4º Zona B
Villa Belgrano vs. 3º Zona B
River Plate vs. 2º Zona B
Independiente vs. 1º Zona B

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
Rivadavia (J)115 (+6)
Villa Belgrano115 (+3)
River Plate95
Independiente55
Deportivo Baigorrita35
Rivadavia (L)15

Zona B
EquiposPts.J
Origone FC95
Sarmiento84
Jorge Newbery74
BAP64
Mariano Moreno55
Ambos Mundos34
Defensa24

Gran cobertura de LA DEPORTIVA con el gol a gol

Toda la definición de la Zona A fue seguida por una gran cantidad de gente a través de las redes sociales de LA DEPORTIVA DE JUNIN.

El gol a gol, incluso con videos de las conquistas en algunos partidos, hasta el final con los clasificados y cómo quedaron las posiciones finales.

Gracias a todos por acompañarnos…!!!

RIVADAVIA (L) 1 – RIVADAVIA (J) 2

Bruno Bellón
Elías Colmán
Pablo Moreyra
Facundo Ferreyra
Matías Susi
Valentín Coronel
Salvador Dibastiani
Ramiro Barisoni
Servando Gñosso
Valentín Lucero
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

Mauro Bianco
Cristian Sayago
Jonathan Zarlenga
Ignacio Gil Rivero
Esteban Abalos
Austin Gilardoni
Mariano Acevedo
Emanuel Martínez
Oscar Sánchez
Ezequiel Álvarez
Santiago Illeski

DT: Gustavo Merlo

GOLES: ST: 13’ Valentín Lucero (RL), 16’ Ezequiel Ávarez (RJ), 41’ Jonathan Zarlenga (RJ).
SUPLENTES: Juan Rodríguez, Lucas Rea, Baltasar Mallaina, Juan Giménez, Ignacio Iribarren y Renato Herrera (RL). Agustín Ferreyra, Ezequiel Isa, Ignacio Teppa, Ignacio Ludueña, Rodrigo Sánchez, Agustín Rodríguez e Ignacio Zambre (RJ).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Rivadavia (L)

MÁS DEPORTES

Más Leidas