Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Rivadavia, el único de Junín que ganó

La Academia Albiceleste venció por 3 a 1 a su homónimo de Chacabuco; en el otro cotejo disputado en nuestra ciudad Ambos Mundos igualó con Cusa de Salto; mientras que en Agustín Roca Origone cayó por 2 a 1 frente a O´Higgins FC; en tanto en Baigorrita el Deportivo perdió ante el fuerte equipo de Sports de Salto por 5 a 1. El torneo continuará mañana con la realización de tres partidos.

Publicado

el

Continúa desarrollándose el Torneo Interligas de fútbol que componen 28 equipos afiliados a las Liga de Junín (13), Chacabuco (7), Salto (7) y Pergamino (1).

En la jornada de ayer se jugaron cuatro partidos y el único representante de la Liga Deportiva del Oeste que ganó fue Rivadavia de Junín. La Academia Albiceleste venció por 3 a 1 a su homónimo de Chacabuco con dos goles de Luciano lo Bianco y uno de Juan Alemis. Había abierto el marcador para el visitante José Flores.

En el otro cotejo disputado en Junín Ambos Mundos igualó con Cusa de Salto; mientras que en Agustín Roca Origone cayó por 2 a1 frente a O´Higgins FC; en tanto en Baigorrita el Deportivo perdió ante el fuerte equipo de Sports de Salto por 5 a 1.

El torneo continuará mañana con la realización de tres partidos, mientras que la fecha finalizará el miércoles con la realización de dos juegos.

 

Forma de juego. La primera parte está dividido en siete las zonas, conformadas por cuatro conjuntos en cada una de ellas. A su vez, clasificarán a los 16avos de final los primeros y segundos de cada zona, como así también los dos mejores terceros.

En tanto, el equipo de Juventud Obrera de Manuel Ocampo (JOMO), es el único conjunto que representa a la Liga de Pergamino.

Para la Etapa Final de Octavos de Final estarán los mejores 16 equipos, luego se disputarán los Cuartos de Final, semifinal y final.

 

Cómo sigue

Martes

21:00: River Plate vs. Argentino (CH)

21:00: Compañia (Salto) vs. Jorge Newbery

21:00: El Fortín (Salto) vs. JOMO (Perg.)

 

Miércoles

21:00: Rivadavia (L) vs. Defensores (Salto)

21.30: Peña la 12 vs. Villa Belgrano.

 

AMBOS MUNDOS 1 – CUSA 1

 

Franco Mecozzi

Oscar Castro

Fernando Di Siasio

David Maineri

Ignacio Teppa

Luciano Diego

Laureano López

Sandro Sosa

Simón Romero

Agustín Duhagon

Stefano Farías

DT: Marcelo González

 

Carlos Pisoni

Cristian Villalba

Claudio Sequeira

Tomas Fernández

Franco Mestrallet

Facundo Bolognese

Ivo Barkigjije

Leandro Giménez

Juan A. Brusco

Lucas Jofré

Thiago Webber

 

DT: Gabriel Capaldi

 

GOLES: ST: 15’ Thiago Webber (C). 28’ Sandro Sosa (AM).

CAMBIOS: Leandro Di Siasio, Stefano Farías y Agustín Duhagon por Lucas Avila, Mauro Canteros y Mauricio Verger (AM). Juan Angel Brusco y Lucas Jofre por Mariano Córdoba y Alexis Salcedo (C).

SUPLENTES: Leandro Cipolla y Valentín Rudi (AM). Manuel Menéndez, Javier Sciaini y Tomás Mastronando (C).

ARBITRO: Jorge Barragán.

CANCHA: Raúl Vasco Barcelona (Moreno).

 

 

ORIGONE FC  1 – O´HIGGINS 2

 

Franco Giulio

Leandro Burela

Lucas Cuello

Roberto Longinotti

Rodrigo Calderón

Ezequiel Ortiz

Sergio Parón

Emmanuel Di Siasio

Jonhy Peretti

Fernando Brentasi

Claudio Cuello

DT: Fabián Cóppola

 

Ignacio Ravetta

Darian González

Dalmiro Malavolta

Román Del Pratto

Manuel Vázquez

Andrés Saini

Ivan Molinari

José Gabrielli

Ale Leguizamón

Fermín Oberti

Lautaro González

DT: Marcelo Córdoba

 

GOLES: PT: 16´ Lautaro González (O´Hig.), 27´ Juan Gutiérrez (O´Hig). ST: 30´ Fernando Brentasi (Ori.)

SUPLENTES: Germán Pérez, Renato Orsi, Christian Sánchez y Fernando Díaz (Rri.). Nahuel Arce, Augusto Vandeper, Nelson González, Juan Gutiérrez y Simón García (O´Hig.).

ARBITRO:  Hugo Demaro.

CANCHA: Origone FC

 

 

RIVADAVIA (J) 3 – RIVADAVIA (CHA.) 1

 

Juan Demattei

Ignacio Zambre

Juan Alemis

Gonzalo Barrera

Tomás Lobato

Emanuel Martínez

Franco Piegari

Juan Bufalino

Oscar Sánchez

Luciano Lo Bianco

Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

 

Emanuel Buss

Alan Figueroa

Enzo Curaratti

Kevin Inclan

Lautaro Espíndola

José Flores

Emiliano Figueroa

Gabriel Barrio

Luis De Larosa

Mariano Soria

Ezequiel Soto

DT: Gonzalo Figueroa

 

GOLES: PT: 30´ José Flores (RCH). ST: 10´ Juan Alemis (RJ), 20´ y 34´ Luciano Lo Bianco (RJ).

SUPLENTES: Juan Gómez, Diego Castañón, Agustín Rodríguezm Andrés Ganci y Ezequiel Alvarez (RJ). Sergio Cruz, Leonardo Masantonio, Lucas Oteiza, Cristian Camera y Maximiliano Frezzotti (RCH).

INCIDENCIAS: Fue expulsado el DT Gonzalo Figueroa (RCH).

ARBITRO: Gonzalo Núñez.

CANCHA: Rivadavia (J).

 

 

DEP. BAIGORRITA 1 – SPORTS 5

 

Lucio Torres

Enzo Chesolari

Sebastián Altamirano

Hernán Raviru

Santiago Sánchez

Kevin Pérez

Braian Toral

Martín Gutiérrez

Ian Lenisa

Crsitian Burgos

Maxi Rumi

DT: Gustavo Tulissi

 

Federico Barbieri

Matías Gómez

Federico Pomba

Germán Bartolino

Diego Ramos

Darían Parrillo

Nicolás Simaldone

Agustín Simaldone

Joel Chávez

Leandro Moyano

Luciano Ciraco

DT: Adrián Antonetti

 

GOLES: PT: 22' Luciano Ciraco (S), 33' Matías Gómez (S). ST 14' Ian Lenisa (DB),  19' Joel Chávez (S), 22' Leandro Moyano (S) y 32' Agustín Garay (S).

SUPLENTES: Dinas Charras, Agustín Garay, Lucas Chavez, Carlos Barrera y Bruno Ochoa (S). Enzo Moreyra, Franco Cejas, Santiago Sayago, Nery Bisio y Braian Raviru (DB).

ARBITRO: Santiago Schmoll.

CANCHA: Deportivo Baigorrita.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas