¡Retorna el Torneo Apertura! - La Deportiva de Junín
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

¡Retorna el Torneo Apertura!

Con la realización de 6 encuentros correspondientes a la primera y segunda fecha, continúa hoy el certamen que sufrió un parate tiempo atrás por la pandemia y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Continúa disputándose desde hoy el Torneo Apertura del fútbol local denominado “Carlos Giacobini” que tiene en juego la Copa “Sociedad Comercio Industria” y es organizado por la Liga Deportiva del Oeste de Junín,
Luego de un parate por cuatro meses por la pandemia de coronavirus que aún hoy azota al mundo, se disputarán algunos partidos de la primera fecha y algunos conjuntos iniciarán con la segunda.

Cabe recordar que la jornada inaugural contó con la disputa de tres partidos correspondientes a la Zona “A” del certamen y posteriormente el fútbol de Junín fue parado.

En aquella ocasión Jorge Newebery en condición de visitante se impuso por 3 a 1 frente a Mariano Moreno, el último campeón del Torneo Nocturno; y River Plate pisó fuerte en Roca, ya que venció por 1 a 0 a Origone FC.

Asimismo, BAP y Sarmiento igualaron 1 a 1 en la cancha del elenco Ferroviario. En tanto Ambos Mundos que también integra la Zona “A”, en la primera fecha tuvo jornada libre.

En consecuencia, los conjuntos de la Zona “B” ahora disputarán sus cotejos correspondientes a la primera fecha y los de la “A” afrontará los de la segunda.

LAS ZONAS

Zona “A”: Ambos Mundos, Origone FC, Mariano Moreno, Sarmiento, BAP, Jorge Newbery y River Plate.

Zona “B”: Rivadavia de Lincoln, Deportivo Baigorrita, Villa Belgrano, Independiente, Defensa y Rivadavia de Junín.

PROGRAMACIÓN
HOY
16.30: Rivadavia (J) vs. Defensa Argentina – Árbitro: Darío Delgado
16.30: Rivadavia (L) vs. Independiente – Árbitro: Joel Rivero
16.30: Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita – Árbitro: Pablo Funes
16:30 Jorge Newbey vs. Origone FC – Árbitro: Juan Del Fueyo
16.30: River Plate vs. Ambos Mundos – Árbitro: P. Fernández
16.30: BAP vs. Mariano Moreno – Árbitro: Julio Morales
Libre: Sarmiento

RESULTADOS – ZONA “A”

Mariano Moreno 1 vs. Jorge Newbery 3
BAP 1 vs. Sarmiento 1
Origone FC 0 vs. River Plate 1
Libre: Ambos Mundos

Más Leidas