Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Regularidad: Como en los viejos tiempos

Los autos Standard Históricos y los TC Históricos recorrieron ayer los caminos de Junín, Lincoln, Vedia, General Arenales y luego regreso a nuestra ciudad, por la segunda fecha del Campeonato del Oeste. También corrieron los autos de la categoría contemporáneos.

Publicado

el

Se realizó ayer la segunda fecha del Campeonato Regularidad del Oeste, que recorrió trayectos de rutas y caminos Junín, Lincoln, Vedia y General Arenales.

La competencia tuvo la presencia de pilotos representantes de Mercedes, Chivilcoy, Bragado, 9 de Julio, Carlos Casares, Firmat, Comodoro Rivadavia, Pilar, Los Toldos, Morea, Comodoro Py, Teodelina, Venado Tuerto, Saforcada y Junín.

En Standard Históricos triunfó la pareja formada por Querol-Chirino de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires con un Fiat 1.500; en TC Históricos la victoria fue para Urroz-Gil de Pilar con un Ford ; también intervinieron los de la categoría Contemporáneos donde el ganador fue el binomio que integraron Fernández-Gamba de Carlos Casares con un Ford Falcon.

Contemporáneos
1º) Fernández-Gamba (Carlos Casares), Ford Falcon
2º) Zunino-Zunino (Chivilcoy), Gold Trend
3º) Espila-Maffia (Junín), Escort Coupe
4º) Marcos-Fernández (Junín), Ford Eco Sport

Standard Histórico
1º) Querol-Chirino (CABA), Fiat 1.500
2º) Gómez-Goniel (Junín), Peugeot 404
3º) Carani-Paparelli (Carlos Casares), Chevrolet 400
4º) Pedrosa-Bassi (Comodoro Py), Chevrolet
5º) Borromelli-Borromeli (Bragado), Taunus
6º) Pucheta-García (Venado Tuerto), Fiat 128
7º) Fernández-Kloster (Bragado), Fiat 1.500 Coupe
8º) Barucco-Lugas (Morea), Fiat 125
9º) Quintas-Quintas (Bragado), Peugeot 404
10º) Gaillard-Scopelliti (Los Toldos), Peugeot 404
11º) Castro-Zanetti (9 de Julio), Peugeot 404
12º) Iorio-Gastaldi (Junín), Peugeot 404
13º) Ravena-Machione (9 de Julio), Renault 12

Turismo Carretera Histórico
1º) Urroz-Gil (Pilar), Ford
2º) Escalón-Cipolloni (Chivilcoy, Chevrolet 400
3º) Dagost-Vignatti (Mercedes), Dodge
4º) Cerviño-Martínez (Comodoro Rivadavia), Ford
5º) Coliqueo-Coliqueo (Los Toldos), Chevrolet
6º) Meccia-Norese (Saforcada), Chevrolet
7º) Curto-Fava (Los Toldos), Torino
8º) López-Bulatovich (Teodelina), Dodge
9º) Etchegoyen-Belén (Junín), Taunus Coupe
10º) Ortica-Cubero (Teodelina), Chevrolet

MÁS NOTICIAS

Más Leidas