Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Regresa el «Vikingo» en Sarmiento

Luego de cumplir con una fecha de suspensión, el mediocampista central Federico Vismara volverá a integrar el equipo titular, cuando El Verde mañana desde las 21:10 enfrente a Quilmes en el estadio Eva Perón, por la 12ª fecha de la Zona 2 de la Primera Nacional.

Publicado

el

Sarmiento mañana desde las 21:10hs enfrentará a Quilmes en el estadio Eva Perón, en un partido que será correspondiente a la 12ª fecha de la Zona 2 de la Primera Nacional y contará con el arbitraje de Nazareno Arasa, quien estará acompañado por los asistentes Mariano Viale y Gastón Rallo.

El Verde para este encuentro frente a un rival competitivo, tendrá una variante respecto al once inicial de la fecha pasada ante Defensores de Belgrano donde cayó por tres a cero. El mediocampista central, Federico Vismara, cumplió con la fecha de suspensión por haber recibido la tarjeta roja en el cotejo ante Tigre y por ello el entrenador Iván Delfino lo metió en el equipo titular, precisamente en lugar de Fabio Vázquez.

Vale destacar que el elenco de nuestra ciudad, Teniendo en cuenta las dimensiones del terreno de juego del Juan Pasquale y las características de futbolistas que posee Defensores, sintió en demasía la ausencia de Vismara en la mitad de la cancha, ya que el mismo en la mayoría de los partidos que jugó logró demostrar un buen nivel, aportando experiencia con sus temperamento a la hora de la disputa del balón y siendo funcional tanto en la marca como en el juego.

Por otro lado, cabe recordar que Sarmiento se ubica como escolta de la Zona 2 con 20 puntos, cuatro por debajo del líder San Martín de Tucumán, mientras que Quilmes se encuentra en la séptima colocación con 14 unidades.


Vismara en plena acción ante Instituto.

EL EQUIPO TITULAR

Sarmiento mañana ante Quilmes formará con: Manuel Vicentini; Yamil Garnier, Wilfredo Olivera, Lucas Landa y Facundo Castet; Gabriel Graciani, Federico Vismara, Sergio Quiroga y Claudio Pombo; Maximiliano Fornari y Pablo Magnín.

EL ALTERNATIVO

Cristian Moyano; Juan Caviglia, Manuel Zanardi, Braian Salvareschi y Lautaro Geminiani; Benjamín Borasi, Fermín Antonini, Fabio Vázquez y Ariel Cólzera; Diego Cháves y Facundo Castelli. Luego ingresaron Núñez y Molina.

PROGRAMACIÓN

Mañana
21.10: Sarmiento vs. Quilmes
21.30: Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)

Sábado
13.10: Nueva Chicago vs. Estudiantes (BA)
15.30: Ferro vs. Agropecuario
15.30: Villa Dálmine vs. Atl. Rafaela
19.00: Instituto vs. Santamarina
20.10: Platense vs. Temperley

Domingo
14.30: Atlanta vs. Barracas Central
15.30: Almagro vs. All Boys
17.00: Ind. Rivadavia vs. Dep. Morón
18.00: San Martín (T) vs. Gimnasia (J)

Lunes
15.30: Riestra vs. Def. de Belgrano
21.10: Chacarita vs. Tigre

MÁS DEPORTES

Más Leidas