Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Reconocimiento a los equipos campeones

La Liga Deportiva del Oeste, presidida por Claudio Yópolo, realizó ayer en instalaciones del club BAP, el habitual agasajo a las categorías campeonas de los certámenes.

Publicado

el

En el sector de pileta del club BAP, con la presencia tanto de jugadores como de cuerpo técnicos, se llevó a cabo ayer la habitual entrega de premios a los últimos equipos campeones de las diversas categorías formativas, que disputaron los torneos organizados por la Liga Deportiva del Oeste, presidida por Claudio Yópolo.

En tanto que una vez consumado el acto anteriormente indicado, en el Club Junín se realizó la cena en reconocimiento a la selección Sub 15 campeona provincial y sub campeona nacional, precisamente en el Campeonato Nacional que se desarrolló en Pehuajó.

Por otro lado, el gran campeón de primera división fue BAP, mientras que Mariano Moreno fue el subcampeón, ya que “El Ferroviario” se impuso 3 a 2 ante “El Bataraz” en la final del certamen.

Los equipos premiados fueron los siguientes:

1ra: Campeón BAP
4ta: Campeón Rivadavia de Lincoln y sub campeón Jorge Newbery
5ta: Campeón Rivadavia de Lincoln y sub campeón River Plate
6ta: Campeón Rivadavia de Lincoln y sub campeón Ambos Mundos
7ma: Campeón Sarmiento y sub campeón Rivadavia de Lincoln
8va: Campeón Sarmiento y sub campeón Rivadavia de Lincoln
9na: Campeón Sarmiento y sub campeón Rivadavia de Lincoln
10ma: Campeón Rivadavia de Junín y Jorge Newbery y sub campeón Sarmiento.

Prácticas en el Club Ambos Mundos
La Comisión Directiva de Ambos Mundos, que encabeza Daniel “Keto” Barco, informó que el próximo martes 2 de enero, a las 19 horas, están citados los jugadores de las clases 2005, 2004 y 2003 en el campo de deportes de la entidad (ingreso por calle Córdoba).
Las prácticas estarán a cargo del entrenador Hugo López. En tanto, aquellos jugadores que por primera vez desean sumarse a la entidad, también podrán asistir.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas