Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Provincial de Mayores : Con 4 juninenses debuta la selección de Chivilcoy

Con la presencia de Alvaro Merlo, Mauro Araujo, Agustín Acuña y Joaquín Gamazo el seleccionado de la vecina ciudad enfrentará hoy a San Nicolás en el inicio de la 74º edición del certamen bonaerense, que se llevará a cabo en Pergamino y Colón.

Publicado

el

Matías Gómez, Mauro Araujo, Alvaro Merlo y Diego Pena García.

Con la presencia de los basquetbolistas juninenses Alvaro Merlo, Mauro Araujo, Agustín Acuña y Joaquín Gamazo reforzando el seleccionado de Chivilcoy, comenzará hoy en Pergamino y en Colón el 74º Campeonato Provincial de la categoría Mayores.
El debut será en la Villa Deportiva de la ciudad de Colón, donde el equipo de los jugadores de Junín enfrentará a San Nicolás.

Mañana viernes a las 11 nuevamente en el mismo escenario, el rival de Chivilcoy será el equipo de Punta Alta por la segunda fecha del grupo; en tanto que el mismo viernes pero a las 19 en el Estadio «Socios Fundadores» de Argentino de Pergamino, jugará el Interzonal ante Esteban Echeverría.

Luego, de acuerdo a la posición ocupada en la zona, seguirá su acción el sábado y domingo.

El certamen se jugará en dos zonas de tres equipos cada una y finalizará el domingo.

Zona “A”: Pergamino, Olavarría y Punta Alta.
Zona “B”: Necochea, Chivilcoy y La Plata.

EL PLANTEL

El plantel que representará a la Asociación Básquetbol Chivilcoy está confirmado por los siguientes jugadores:
Tomás Spano, Alejo Barrales, Santiago Mazza, Alvaro Merlo (bases); Mauro Araujo y Matías Gómez (escoltas); Diego Pena García y Juan Pedro Mazza (aleros); Héctor Martirena, Joaquín Gamazo, Agustín Acuña y Nicolás Del Bue (pivotes).
El equipo será conducido nuevamente por Diego D’Ambrosio y Rodrigo Senra, quienes vienen de dirigir a Racing Club en última edición de la Liga Argentina.

EL RIVAL
DEL DEBUT

El primer partido del equipo local en el Provincial será San Nicolás. El conjunto nicoleño será conducido por Ariel Amarillo y entre sus principales jugadores están Maximiliano Ríos, Leonardo Lete, Leandro Saavedra, Cristopher Abramor, Diego Choternasty, Matás Alluchón, Fernando Salazar, Elías Eterovich, Juan Canca, Valentín Ingrata, Santiago López, Genaro Calcaterra, y Bautista Ingrata.

PROGRAMACIÓN

HOY
19.00: Mar del Plata vs. Esteban Echeverría
20.00: San Nicolás vs. Chivilcoy
21.15: Pergamino vs. Punta Alta

MAÑANA
A la mañana:

11.00: Pergamino vs. E. Echeverría
11.00: Mar del Plata vs. San Nicolás
11.00: Punta Alta vs. Chivilcoy
A la tarde:
19.00: Esteban Echeverría vs. Chivilcoy
20.00: San Nicolás vs. Punta Alta
21.15: Pergamino vs. Mar del Plata

SABADO
11.00:
5º y 6º puesto
Semifinales
19.00:
1º Zona 2 vs. 2º Zona 1
20.00: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2

DOMINGO
10.30:
Por el 3º puesto
11.30: Final

SUPLEMENTO EDICIÓN DIGITAL

MÁS DEPORTES

Más Leidas