Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Provincial de básquet: Junín busca un lugar en el podio

Por la cuarta fecha del certamen, los chicos del seleccionado de la Asociación Juninense de Básquet derrotaron anoche a sus similares de La Plata por 76 a 62 y en la última jornada enfrentarán al campeón Bahía Blanca con las chances de terminar en el tercer lugar.

Publicado

el

La Selección U15 de la Asociación Juninense de Básquet jugó ayer por la cuarta fecha de una nueva edición del Campeonato Provincial, que se lleva a cabo en la ciudad de Mar del Plata.
Los chicos de nuestra ciudad vencieron anoche a La Plata por 76 a 62, con parciales de 12-12, 18-16, 28-18 y 18-16, siendo sus principales goleadores Valentín Feuillade con 16 goles, Joaquín Vera metió 15 y Joaquín Balvidares señaló 13.
El certamen culminará hoy y Junín enfrentará al campeón Bahía Blanca.

Bahía campeón
El seleccionado de Bahía Blanca derrotó a Mar del Plata por 69 a 62 y se coronó campeón en forma anticipada.

Resultados
Ayer
Cuarta fecha
Zárate 77 vs. Tres Arroyos 62
Junín 76 vs. La Plata 62
Mar del Plata 63 vs. Bahía Blanca 69

Quinta fecha
Hoy
10.00: Tres Arroyos vs. La Plata
10.00: Bahía Blanca vs. Junín
11.00: Mar del Plata vs. Zárate

Otros resultados
Primera fecha
Junín 71 vs. Zárate 67
Mar del Plata 92 vs. Tres Arroyos 45
Bahía Blanca 102 vs. La Plata 63

Segunda fecha
Zárate 42 vs. Bahía Blanca 54
Tres Arroyos 86 vs. Junín 83
Mar del Plata 80 vs. La Plata 76

Tercera fecha
La Plata 44 vs. Zárate 76
Bahía Blanca 117 vs. Tres Arroyos 58
Mar del Plata 71 vs. Junín 56

Posiciones-U15

EquiposPts.JGP
Bahía Blanca8440
Mar del Plata7431
Junín6422
Zárate6422
Tres Arroyos5413
La Plata4404

JUNIN 76 – LA PLATA 62

Valentín Feuillade16
Nicolás Burgos4
Lautaro Corvalán8
Lucas Kiernan2
Guido Pinelli2

Joaquín Vera15
Conrado Solana4
Joaquín Balvidares13
Mateo Sartor8
Ignacio Madero1
Manuel Rompani1
Benjamín De Laudo2

DT: Federico Martínez

Eugenio Devese16
Lucas Arata6
Bautista Piesciorovski8
Tiago López0
Juan Medina13

Diego Pérez Díaz7
Ciro Marcos5
Ladislao Aso2
Bautista Certoma2
Santiago Ríos0
Bautista UCCI0
Agustín Rosales5

DT: Lucas Conti

PARCIALES: 12-12, 18-16, 28-18 y 18-16.
PROGRESIÓN: 12-12, 20-28, 58-46 y 76-62.
ÁRBITROS: Rodrigo García y Nicolás Oronato.
GIMNASIO: “José Martínez”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas