Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Programaron los primeros partidos del Nocturno

El tradicional certamen se pondrá en marcha mañana, con el partido entre River y Rivadavia de Junín.

Publicado

el

La Liga Deportiva del Oeste dio a conocer la programación de los primeros partidos del Torneo Nocturno, edición 2015-2016, que llevará el nombre de “Grupo La Pequeña Familia” y tendrá en juego la Copa “Diario La Verdad”.

La actividad del tradicional certamen, como estaba previsto, comenzará mañana con el partido que sostendrán en la cancha de River, el local y Rivadavia de Junín, a partir de las 21.45. Minutos antes se realizará el acto inaugural.

El campeonato continuará la próxima semana, con tres encuentros. El miércoles 9 se enfrentarán Ambos Mundos y Origone, mientras que el jueves 10 habrá doble jornada: se medirán Defensa argentina y Deportivo Baigorrita, en el campo de juego de Mariano Moreno, y BAP-Rivadavia de Lincoln, quienes chocarán en el estadio de Jorge Newbery.

En todos los partidos, habrá preliminares de Divisiones Inferiores. Los cotejos de la categoría 2002 comenzarán a las 19.30, mientras que los encuentros de la 2005 empezarán a las 20.30.

Inferiores

El campeonato de Divisiones Inferiores, que jugarán las categorías 2002 y 2005, llevará el nombre de “Salvador Chiaravino” y tendrá en juego la Copa “10 Años del Hincha TV”.

Canchas

Las canchas que se utilizarán en este campeonato son las de River, Villa Belgrano, Mariano Moreno, Ambos Mundos y Jorge Newbery.

Programación

Viernes

A las 21.45

River vs. Rivadavia (J); en River

Miércoles 9

A las 21.45

Ambos Mundos vs. Origone; en A. Mundos.

Jueves 10

A las 21.45

Defensa vs. Dep. Baigorrita; en Moreno.

BAP vs. Rivadavia (L); en Newbery.

+++++++++++

El fixture

Zona “A”

1ª fecha

Dep. Baigorrita vs. Defensa

Ambos Mundos vs. Origone FC

Moreno vs. Villa

2ª fecha

Moreno vs. Dep. Baigorrita

Villa vs. Ambos Mundos

Origone FC. vs. Defensa

3ª fecha

Dep. Baigorrita vs. Origone FC

Defensa vs. Villa

Ambos Mundos vs. Moreno

4ª fecha

Ambos Mundos vs. Dep. Baigorrita

Moreno vs. Defensa

Villa vs. Origone FC.

5ª fecha

Dep. Baigorrita vs. Villa

Origone FC. vs. Moreno

Defensa vs. Ambos Mundos

Zona “B”

1ª fecha

Independiente vs. Rivadavia (L)

Newbery vs. BAP

River vs. Rivadavia (J)

2ª fecha

River vs. Independiente

Rivadavia (J) vs. Newbery

BAP vs. Rivadavia (L)

3ª fecha

Independiente vs. BAP

Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

Newbery vs. River

4ª fecha

Newbery vs. Independiente

River vs. Rivadavia (L)

Rivadavia (J) vs. BAP

5ª fecha

Independiente vs. Rivadavia (J)

BAP vs. River

Rivadavia (L) vs. Newbery

MÁS NOTICIAS

Más Leidas