Presencia juninense en Salto - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Presencia juninense en Salto

Se corre hoy la prueba que tiene en juego la Copa “Gabriel Ponce de León” en distintas categorías. Ayer se realizaron las clasificaciones.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín, la Agrupación de Karting del Centro correrá hoy las finales en la ciudad de Salto por la quinta fecha del Campeonato 2019.

Durante la misma en cada una de las categorías estará en juego la Copa “Gabriel Ponce de León”.

Ayer se realizaron las clasificaciones y el mejor de nuestra ciudad fue Tomás “Toto” Lordi que hizo el segundo mejor tiempo en la categoría 125cc Juveniles.

LAS CATEGORÍAS

Las categorías que están presentes son: 150cc Juveniles A, 150cc Juveniles B, 150cc Master, 150cc Súper Master, 250cc Kayak limitados, 125cc Cajeros, Escuela, 125cc Internacional Juveniles, 150cc Menores y 125cc Internacional Master.

CRONOGRAMA
HOY
08.50: Series
12.00: Finales

CLASIFICACIONES

JUVENILES A
1º) Ian Pierantonelli (Bragado)
10º) Iñaki Gutiérrez (Junín)
14º) Francisco Papaleo (Junín)
16º) Brian Cesaretti (Junín)
27º) Maximiliano Pachello (Junín)

JUVENILES B
1º) Gastón Froment (Carmen de Areco)

150CC MASTER
1º) Gastón Billeres (Las Flores)
6º) Lázaro Fernández (Junín)
8º) Gustavo Barrera (Junín)
12º) Fabián Panet (Junín)

250CC PROMOCIONAL
1º) Pablo Walsh (Chivilcoy)

150CC SUPER MASTER
1º) Gabriel Soncini (Ramos Mejía)

125CC CAJA
1º) Juan Terre (Rojas)
9º) Sergio Castellani (Junín)

ESCUELA
1º) Nicolás Escalón (Chivilcoy)

125CC JUVENILES
1º) Federico Payero (Marcos Juárez)
2º) Tomás Lordi (Junín)
13º) Sergio Castellani (Junín)
18º) Alexis Millanovich (Junín)
19º) Francisco Panet (Junín)

150CC MENORES
1º) José Ditulio (Las Flores)

125CC MASTER
1º) Horacio Paolucci (Carlos Casares)
10º) Gustavo Spiga (Junín)
13º) Juan Bononi (Junín)
14º) Alejandro Sarfo (Junín)
16º) Héctor Bentorino (Junín)
20º) Néstor Del Castillo (Junín)

Todo Chevrolet

Más Leidas