Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Premios Olimpia 2018: Diego Flores es el único juninense nominado entre los mejores del país

El Gran Maestro y hexacampeón argentino, quien este año cumplió una espectacular actuación en el Mundial de Batumi con el equipo argentino, además ganó el 20º Abierto de Dubai, entre otras competencias internacionales y nacionales en las que triunfó. La ceremonia de entrega de los Olimpia de Plata y el Olimpia de Oro se llevará a cabo esta noche.

Publicado

el

El ajedrecista juninense Diego Flores fue nominado otra vez como uno de los mejores del año en su disciplina para los premios Olimpia 2018, ceremonia que se llevará a cabo esta noche.

El Gran Maestro de nuestra ciudad, y hexacampeón argentino, quien este año cumplió una espectacular actuación en el Mundial de Batumi con el equipo olímpico argentino, además en un hecho histórico ganó el 20º Abierto de Dubai, poniendo al ajedrez nacional entre los mejores del mundo; También Flores triunfó en otras importantes competencias internacionales y nacionales en las cuales participó.

Vale recordar que el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) entregará hoy los Olimpia de Plata en base a su desempeño durante este 2018, y uno de ellos será también quien reciba el galardón de Deportista del Año junto con el Olimpia de Oro.

LOS TERNADOS

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.

Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.

Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.

Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.

Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.

Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.

Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.

Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.

Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.

Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.

Padel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.

Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María García Calderón.

Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Hilario Ulloa.

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.

Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nico Sánchez.

Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.

Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.

Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.

MÁS DEPORTES

Más Leidas