Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Empataron Jorge Newbery y Sarmiento

En el Aeropuerto del Parque San Martín por el Torneo Oficial Nocturno, el campeón del Clausura y el campeón del Apertura igualaron 0 a 0. MIRÁ LA GALERÍA DE FOTOS.

Publicado

el

Continúa jugándose el Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En el Aeropuerto del Parque San Martín el campeón del Clausura, Jorge Newbery y el campeón del Apertura, Sarmiento igualaron 0 a 0. En este encuentro fue expulsado Brandon Sernada del Aviador.

EL CLÁSICO

En El Bosque, se jugará esta noche el clásico del barrio Belgrano. A partir de las 21.45 se enfrentarán Villa y Rivadavia con el arbitraje de Franco Calógero.

PROGRAMACIÓN

HOY
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J). Árbitro: Franco Calógero.

MAÑANA
En River
21.45: River Plate vs. Rivadavia (L). Árbitro: Matías Bogado.

DOMINGO 23
En River
21.00: Independiente vs. Dep. Baigorrita. Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo.

CÓMO SIGUE

TERCERA FECHA
Zona A
Dep. Baigorrita vs. River
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa
Zona B
BAP vs. Newbery
Origone vs. Ambos Mundos
Defensa vs. Moreno
Libre: Sarmiento

CUARTA FECHA
Zona A
Villa vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (L) vs. Independiente
River Plate vs. Rivadavia (J)
Zona B
Newbery vs. Moreno
Sarmiento vs. Defensa
BAP vs. Origone
Libre: Ambos Mundos

RESULTADOS

Zona A
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis).
Villa Belgrano 0 vs. River Plate 0
Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 0
Dep. Baigorrita 2 (Enzo Garavaglia y Thiago Ilvento) vs. Rivadavia (L) 1 (Pablo Moreyra)

Zona B
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.
Ambos Mundos 1 (Matías González) vs. BAP 2 (Jonathan Domench y Cristian Ghio).
Mariano Moreno 0 vs. Origone 0
Newbery 0 vs. Sarmiento 0

POSICIONES

Zona A
Equipos Pts. J
Deportivo Baigorrita 3 1
Rivadavia (J) 3 1
River Plate 1 1
Villa Belgrano 1 1
Independiente 0 1
Rivadavia (L) 0 1

Zona B
Equipos Pts. J
Mariano Moreno 4 2
Sarmiento 4 2
BAP 3 2
Origone FC 2 2
Defensa 1 1
Jorge Newbery 1 1
Ambos Mundos 0 2

NEWBERY 0 – SARMIENTO 0

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Juan Gianini
Samuel Funes
Sebastián Rodríguez
Joaquín Gamarra
Franco Piegari
Juan Bufalino
Brandon Sernada
Jeanpier Solís
Cristian Sánchez

DT: Fabio Nigro

Gonzalo Rizzi
Pedro Galdeano
Juan Sánchez
Gonzalo Barrera
Alejo Pesce
Nicolás Gutiérrez
Pablo Aranda
Joaquín Daglio
Bautista Costa
Martín Balestrasse
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Ramiro Lemos, Matías Kenan, Fermín Paz, Tomás Butten, Pablo Gómez, Daniel Giordano y Daniel Torres (JN). Matías Belossi, Eric De Luca, Matías Carpinella, Iñaki Esnaola, Arian Caparro, Agustín Guerra y Santiago Núñez (S).
INCIDENCIAS: A los 41´ del ST fue expulsado Brandon Sernada (JN).
ÁRBITRO: Juan González.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS DEPORTES

Más Leidas