Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Por el mal tiempo fue suspendida la fecha del Torneo Interligas

Debido a la intensa lluvia que cayó en nuestra ciudad y la zona, los correspondientes partidos del certamen que se iban a disputar ayer, serán repogramados para los días lunes, martes y miércoles de la semana entrante, seguramente en horario nocturno.

Publicado

el

La jornada de partidos, prevista para disputarse ayer, que eran correspondientes a la sexta fecha de la fase clasificatoria del Torneo Interligas, que tiene la participación de equipos de las Liga de Junín, Salto y Pergamino, fue suspendida debido a la intensa lluvia que cayó en nuestra ciudad y la región.

Vale recordar que los encuentros que se iban a desarrollar en Junín lo iban a protagonizar River Plate (J) con Villa Italia; Independiente ante Sports y Sarmiento frente a Compañía. En tanto, los mismos se iban a disputar ayer, ya que hoy se festeja el Día de la Madre y además desde 16 será televisado el partido que jugarán en La Bombonera Boca Juniors con Sarmiento.

Por otro lado, el cotejo que precisamente iban a protagonizar hoy El Fortín y Origone F.C en Salto, se disputará el martes, mientras que los restantes que ya están confirmados son Jorge Newbery ante San Martín de Chacabuco, mañana lunes desde las 21 y el martes Villa Belgrano actuará en Salto ante Defensores a partir de las 21.

 

Cuatro por dos lugares

River Plate, Moreno, Independiente y Villa Belgrano, son los equipos de Junín que tienen chances matemáticas de luchar por dos lugares como mejores terceros.

River venciendo a Villa Italia clasifica, al igual que Independiente si derrota a Sports, mientras que Moreno ya completó todos sus partidos, por eso dependerá de otros resultados, lo mismo que Villa Belgrano.

 

Eliminados

De la Liga Deportiva del Oeste ya quedaron eliminados del torneo Jorge Newbery, Ambos Mundos, Deportivo Baigorrita y Origone FC.

 

Clasificados

Ya clasificaron Rivadavia (J), Defensa Argentina, Sarmiento y BAP. Mientras que Rivadavia (L) definirá su zona con Defensores de Salto.

 

 

Los partidos que

serán reprogramados

En Junín

River Plate (J) vs. Villa Italia (S).

Independiente vs. Sports (S)

Sarmiento vs. Compañía (S)

En Chacabuco

9 de Julio (Ch) vs. Deportivo Baigorrita.

 

Confirmados

Mañana

En Junín

21.00: Jorge Newbery vs. San Martín (Ch). Árbitro: Darío Funes.

 

Martes 18

Sexta fecha

En Salto

19.00: El Fortín (S) vs. Origone FC. Árbitro: Rodrigo Felioga.

En Lincoln

21.00: Rivadavia (L) vs. Peña La 12 (Ch). Árbitro: Daniel Picca.

En Salto

21.00: Defensores (S) vs. Villa Belgrano. Árbitro: Joel Rivero.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas