Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ponce de León larga en la tercera serie

El piloto juninense saldrá desde la quinta fila en la última batería, previa a la final que se correrá en el autódromo de Comodoro Rivadavia, en el marco de la 14ta. fecha del campeonato.

Publicado

el

El piloto de Junín Gabriel Ponce de León largará hoy en la tercera serie del Turismo Carretera en el autódromo “General San Martín” de Comodoro Rivadavia, donde se correrá la 14ta. final del Turismo Carretera, que tendrá en juego el premio “Mario Das Neves”.

El representante de nuestra ciudad lo hizo a bordo de Ford Nº 23 que preparan en Junín, su hermano Mariano con la colaboración de su papá Roberto, destacando que el responsable de la motorización a partir de esta carrera es Jorge Soljan. “El León” juninense de las pistas en la clasificación de ayer terminó en el 27º lugar, por lo que hoy largará en la tercera serie desde la quinta fila.

Josito el más rápido

Luis JoséDi Palma se quedó con la clasificación definitiva, mientras que Esteban Gini, que había marcado lo mejor del viernes, y Juan Marcos Angelini lo escoltaron.

El piloto de Arrecifes marcó un tiempo de 1m14s444 y dejó como escolta al Chevrolet de Esteban Gini, quien había hecho la pole el viernes, a una diferencia de 23 milésimas. Tercero, en tanto, quedó Juan Marcos Angelini, a 80 milésimas. Lionel Ugalde y Juan Martín Trucco completaron los mejores cinco.

Copa de Oro

1°) Facundo Ardusso, 133.5; 2°) Agustín Canapino, 123.5; 3°) Josito Di Palma, 95; 4°) Gastón Mazzacane, 93; 5°) Christian Ledesma, 79.5; 6°) Mauricio Lambiris, 74.5; 7°) Juan Manuel Silva, 65; 8°) Jonatan Castellano, 62; 9°) Juan Martín Trucco, 54; 10°) José Manuel Urcera, 52; 11°) Matías Rossi, 41.5 y 12°) Guillermo Ortelli, 38.5.

Tres de último minuto:

1º) Emiliano Spataro, 304,5; 2º) Esteban Gini, 296; 3º) Emanuel Moriatis, 285,5.

Campeonato

1º) Facundo Ardusso, 439.5; 2°) Agustín Canapino, 390; 3°) Josito Di Palma, 383,5; 21º) Gabriel Ponce de León, 236.

Cronograma

Hoy

09.00: Primera serie
09.30: Segunda serie
10.00: Tercera serie
13.20: Final


Como salen en las series

Primera
Di Palma-Ugalde
Ortelli-Ruggiero
Okulovich-Alaux
Pernía-N. Bonelli
Jalaf-Serrano
Trucco

Segunda
Gini-Ardusso
Werner-Ebarlin
Ledesma-Mangoni
Martínez-Spataro
Santero-González
Bonelli-Dose

Tercera
Angelini-Rossi
Lambiris-Canapino
Mazzacane-Moriatis
Fontana-Urcera
Ponce de León-Gianini
Bruno-De Carlo

MÁS NOTICIAS

Más Leidas