Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ponce de León estuvo presente en la primera clasificación del TC

El Tri-Campeón del TC2000 y subcampeón del TC hizo el 20mo. tiempo en la primera tanda clasificatoria que se desarrolló en el autódromo Concepción del Uruguay con el Ford número 24 preparado en Junín.

Publicado

el

Con la presencia del juninense Gabriel Ponce de León, el Turismo Carretera llevó a cabo ayer la primera tanda clasificatoria, en el autódromo de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, correspondiente a la cuarta fecha de la temporada 2018.

El Tri-Campeón del TC2000 y subcampeón del TC giró con el Ford número 24 preparado en Junín, que pertenece a su propio equipo liderado por su hermano, el ingeniero Mariano Ponce de León y que tiene la colaboración de su padre Roberto, y también su propia motorización.
Ayer en la primera tanda el piloto de nuestra ciudad hizo el 20mo. tiempo, por lo que hoy buscará mejorar para completar una buena clasificación y así mañana poder largar la serie en las primeras filas, para luego hacer una buena final.
En los entrenamientos previos Ponce de León se había ubicado en el 12do. lugar.

Clima cambiante
Un aliciente imprevisto se hizo presente ayer en la primera clasificación de la cuarta cita del TC: el clima. La lluvia no sólo afectó al normal desarrollo de la prueba, además fue cambiante en los cuatro cuartos de clasificación. Factores como el piso seco, una fuerte lluvia y hasta la salida inesperada del sol, incidieron directamente en los resultados ya que la primera batería se vio favorecida, situando a nueve pilotos del grupo al frente de la clasifica.

Campeonato
1º) Jonatan Castellano, 117; 2º) Christian Ledesma, 105,5; 3º) Gastón Mazzacane, 103.5; 4º) Facundo Ardusso, 100; 5º) Guillermo Ortelli, 88,5; 6º) Juan Martín Trucco, 85,5; 7º) Mariano Werner, 79; 8º) Juan Martín Angelini, 77,5; 9º) Leonel Pernía, 75,5; 10º) Agustín Canapino, 70,5; 31º) Gabriel Ponce de León, 30,5.


Cronograma

Hoy
12.00: Entrenamiento
15.00: Clasificación

Mañana
09.00: Primera serie
09.30: Segunda serie
10.00: Tercera serie
13.10: Final

Primera clasificación
1°) Valentín Aguirre (Dodge)
2°) Juan Catalán Magni (Dodge)
3°) Juan De Benedictus (Ford)
4°) Sebastián Diruscio (Dodge)
5°) Mathias Nolesi (Ford)
6°) Luciano Ventricelli (Ford)
7°) Nicolás Cotignola (Torino)
8°) Nicolás Trosset (Dodge)
9°) Juan Bruno (Dodge)
10°) Leonel Pernía (Torino)
11°) MauricioLambiris (Ford)
12°) Mariano Werner (Ford)
13°) Lionel Ugalde (Ford)
14°) Carlos Okulovich (Torino)
15°) Santiago Mangoni (Chevrolet)
20°) Gabriel Ponce de León (Ford)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas