Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Podio para las chicas de Social en el Provincial Sub18

Las Tricolores hicieron un gran torneo y se quedaron con el tercer puesto; en tanto Los Miuras triunfó y logró la séptima posición; mientras que en la Zona de Ascenso Sarmiento ganó su partido y obtuvo el noveno lugar.

Publicado

el

Con un gran éxito finalizó ayer en Junín el Campeonato Provincial de Clubes de Hockey sobre Césped de la categoría Sub 18, que tuvo la organización del Club Social, Sarmiento, la Asociación de Hockey del Centro de Buenos Aires y la Federación Bonaerense.

De nuestra ciudad intervinieron en el certamen los equipos de Social, Los Miuras en la Liga Provincial y Sarmiento en la de Ascenso.

Las Tricolores jugaron un gran torneo y se quedaron con el tercer lugar al derrotar a Saladillo por 4 a 1.

Las Toritas vencieron a Atlético 9 de Julio por 3 a 2 y se quedaron con el séptimo lugar.

En tanto por el Ascenso, Las Maestritas golearon por 4 a 0 a San Martín de 9 de Julio, ubicándose en el noveno lugar.

LIGA PROVINCIAL

Los equipos que intervinieron fueron: Mar del Plata Club, Sportiva (BB), Lobos AT, Universitario Mar del Plata, Social, Los Cardos, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Saladillo, UNCAS, CUDS, Argentino de Trenque Lauquen, Remo (T), Argentino de Bahía Blanca, River de Mar del Plata, Atl. 9 de Julio y Los Miuras.

ASCENSO

Los equipos que jugaron el certamen fueron: Náutico, Sport Salto, San Martín de 9 de Julio, Los 50, Areco, Club Ciudad de Bolívar, CAE, Pacífico (BB), Centro Deportivo Sarmiento, El Nacional (BB), Everton (LP) y Sarmiento.

SOCIAL

El equipo de Social estuvo conformado por las siguientes chicas: Faustina Bazzani, Delfina Cazabat, Justina Cornago, Candela Depino, Felicitas Gil, Catalina Insúa, Pilar Lemus, Micaela Navone, Isabella Rosa, Martina Rosa, Delfina Santillán, Lara Sofía Sastre, Malena Serrano, Lourdes Villavicencio, Candelaria Zaballa y María Pilar Zaballa. DT: Pablo Pepa.

LOS MIURAS

Las jugadoras que integraron el plantel de Los Miuras fueron las siguientes: Abril Abampini, Candelaria Besana, Gina Bochini, Rocío De las Vecillas, Delfina Gaite, Justina Morgan, Josefina Movilla, Catalina Mugavero, Camila Natale, Catalina Pettinaroli, Julieta Rodríguez, Francina Salvatierra, Andreína Sospicio, Lara Sousa, Martina Suárez, Martina Valente y Milagros Suárez. DT: Marcos Dinini.

SARMIENTO

Las chicas de formaron el plantel de Sarmiento fueron: Camila Bermúdez, Serena Bertone, Francina Díaz, Selena Fernández, Paloma Maccione, Melanie Marcero, Clara Marcillaud, Angelina Menite, Giuliana Merli, Catalina Pagano, Abril Ridolfi, Brisa Ridolfi, Romina Rivero, Brenda Rota y Priscila Verón. DT: Cristian Gulivart.

RESULTADOS FINALES

LIGA PROVINCIAL
Final
Uncas (T) 0 vs. Sportiva (BB) 1

Por el 3er. lugar:
Social 4 (Candelaria Depino, Justina Cornago, Isabella Rosa y Felicitas Gil) vs. Saladillo 1.

Por el 7mo. lugar:
Los Miuras 3 (Julieta Rodríguez, Catalina Mugavero y Lara Sousa) vs. Atlético 9 de Julio 2.

ASCENSO
Por el 9no. lugar:
Sarmiento 4 (Priscila Verón, Francina Díaz, Clara Marcillaud y Melanie Marcero) vs. San Martín (9dJ) 0

El equipo de Los Miuras que obtuvo la séptima posición.

Las chicas Sub 18 de Sarmiento que lograron el noveno lugar.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas