Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Podio de Castroagudín

El piloto del auto que prepara Ariel Sosa y que tiene motorización de Matías Ale, ocupó el segundo lugar en la Promocional 1.100, que se corrió en el autódromo “Juan Oria” de la ciudad cordobesa por la quinta fecha del calendario de las Categorías del Sur de Santa Fe.

Publicado

el

En el autódromo “Juan Oria” de Marcos Juárez, Córdoba se desarrolló la quinta fecha del calendario de las Categorías del Sur de Santa Fe, con la particularidad de que en Fiat 128 Santafesino y en TC Santafesino corrieron con pilotos invitados.

Pese a la distancia mayor de lo habitual, se presentaron casi ochenta autos divididos en seis categorías.

En lo que respecta a pilotos de Junín, Fernando Castroagudín terminó segundo en Promocional 1.100 con un auto atendido por el equipo campeón ME Racing de los hermanos Rubén y Ariel Sosa y que tiene motorización de Matías Ale; en la misma categoría Mariano Tuñón ocupó el cuarto lugar; mientras que Daniel Maroscia ocupó el quinto puesto.

Para destacar también fue lo realizado por el debutante Gastón Ledesma, piloto que viene de correr en la categoría 150cc del Karting del Oeste y logró un meritorio cuarto puesto en la Fórmula 1.400.

 

Promocional 1.100

1°) Jonathan Sarmiento

2°) Fernando Castroagudín (Junín)

3°) Ignacio Fernández

4°) Mariano Tuñón (Junín)

5°) Daniel Maroscia (Junín)

6°) Juan José Grégoris (Junín)

7°) Nicolás Armentano

-°) Nicolás Bonello (Junín)

 

Fórmula 1.400 Santafesina

1°) Guillermo Migliori

2°) Walter Bochatay

3°) Leonardo Grasso

4°) Gastón Ledesma (Junín)

5°) Ariel Valle

6°) Gustavo Guenier

7°) Fiama Tabella

8°) Gonzalo Giuli

9°) Damián Sabioni

 

Fiat 128 Santafesino

1°) Pablo Serra-Nicolás Ardesi

2°) Lucas Perucca-Juan Perucca

3°) Mario Dipenda-Pablo Bellechi

9°) Gonzalo Alberti-Daniel Calabró (Junín)

14°) Roberto Fernández-Javier Berastain (Junín)

17°) Daniel Maroscia-Martín Vallez (Junín)

 

Turismo Agrupados Santafesinos

1°) Gustavo Antúnez

2°) Jorge Marino

3°) Leonardo Díaz

7°) Rafael Gattafoni (Junín)

8°) Roberto Teybo (Junín)

9°) Martín Goycochea (Junín)

 

TC Santafesino

1°) Daniel López-Hernán Bueno

2°) Matías Benedetti-Alberto Felizia

3°) Mariano Nasisi-Juan Marconi

4º) Ariel Caparros-Osvaldo Caparros

5º) Flavio Fantone-Cacho Piñero

 

TC 2.000 Santafesino

1°) Nicolás Chierisi

2°) Sergio Mazzoni

3°) Nicolás Savino

MÁS NOTICIAS

Más Leidas