Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Play offs: Triunfos de Club Junín y El Linqueño

En los partidos de ida de cuartos de final, en La Bombonerita Albirroja, el local venció a Ciclista por 56 a 50 y en Lincoln, el Linqueño ganó ante el Granadero por 61 a 58. Hoy se enfrentarán por la revancha Argentino y Los Indios desde las 21:30.

Publicado

el

Continuaron disputándose el martes a la noche los partidos de ida de los play off de cuartos de final del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

En La Bombonerita Albirroja, Club Junín venció a Ciclista por 56 a 50 y El Linqueño, uno de los equipos que puede quedarse con el certamen, ganó ante San Martín por 68 a 61.

Hoy miércoles se enfrentarán por la revancha Argentino y Los Indios en el Fortín de Las Morochas desde las 21:30.

RESULTADOS

Mayores
Club Junín 56 vs. Ciclista 50
El Linqueño 61 vs. San Martín 58
U19
Los Indios 42 vs. Argentino 83
U17
El Linqueño 76 vs. Cavul 60 (2do. partido)

Miércoles
Mayores
21.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)
U19
21.30: Ciclista vs. Club Junín
U17
20.30: Porteño vs. 9 de Julio (2do. partido)
U15
19.30: Ciclista vs. Sarmiento
19.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)
20.30: Cavul vs. El Linqueño

Jueves
Mayores
21.00: San Martín vs. El Linqueño (2do. partido)
21.30: Sarmiento vs. 9 de Julio (2do. partido)
U15
19.30: Sarmiento vs. Ciclista (2do. partido)

Lunes 26
Mayores
21.00: Ciclista vs. Club Junín (2do. partido)
U17
20.30: San Martín vs. Argentino (2do. partido)
U15
20.30: Porteño vs. 9 de Julio (2do. partido)
20.30: El Linqueño vs. Cavul (2do. partido)

Martes 27
U19
20.30: San Martín vs. El Linqueño (2do. partido)
U17
20.30: Los Indios vs. Ciclista (2do. partido)

Miércoles 28
U19
20.30: Club Junín vs. Ciclista (2do. Partido)
20.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)

PRIMEROS PARTIDOS

MAYORES
9 de Julio 72 vs. Sarmiento 52
Los Indios 70 vs. Argentino 77

U19
El Linqueño 81 vs. San Martín 62

U17
Cavul 70 vs. El Linqueño 76
Argentino 71 vs. San Martín 60
Ciclista 62 vs. Los Indios 48
9 de Julio 59 vs. Porteño 52

U15
9 de Julio 95 vs. Porteño 58
Los Indios 50 vs. Argentino 48

CLUB JUNÍN 56 – CICLISTA 50

Juan Riva 6
Carlos Rodríguez 20
Federico Uzal 2
Nicolás Maggi 12
Joaquín Martirén 10

Martín Agosti 0
Nicolás Gaud 6
Ian Salas 0

DT: Sebastián Longinotti

Manuel Padín 4
Lucas Banegas 4
Silvano Merlo 0
Juan Orcesi 13
Lucas Lombardi 0

Juan Fernández 0
Bruno Conti 10
Felipe Japez 6
Juan Pomés 13

DT: Marcelo Alsina

PARCIALES: 13-12; 16-17; 14-10 y 13-11.
PROGRESIÓN: 13-12; 29-29; 43-39 y 56-50.
ÁRBITROS: Sergio López, Alexis Biset y Gonzalo Geada
GIMNASIO: Club Junín

EL LINQUEÑO 61 – SAN MARTÍN 58

Lucas Barrera 14
Ignacio Moral 7
Damián Martínez 12
Federico Ferrara 6
Renzo Diperna 5

Martín Milas 0
Felipe Giangrandi 9
Tomás Barrera 5
Martín Fabris 3

DT: Gastón Carra

Hugo Ochoa 8
Mariano Luluaga 7
Kevin García 3
Guido Lippi 20
Matías Ruiz 7

Jonatan Psarras 8
Damián Introcaso 5
Matías Piegari 0

DT: Juan Ignacio Martín

PARCIALES: 17-17; 17-15; 10-19; 17-7.
PROGRESIÓN: 17-17; 34-32; 44-51 y 61-58.
ÁRBITROS: Raúl Sánchez, Franco Anselmo y Camilo del Molino
GIMNASIO: El Linqueño

Más Leidas