Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Play offs: 9 de Julio y Argentino fueron los ganadores de la ida

Publicado

el

Con dos partidos comenzaron a disputarse anoche loss partido de ida de los play off de cuartos de final del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

En El Obelisco 9 de Julio, uno de los candidatos al título, derrotó a Sarmiento por 72 a 52 y en El Palacio del Picaflor Argentino venció a Los Indios por 77 a 70.

Hoy habrá otra doble jornada con los partidos que jugarán en La Bombonerita Albirroja Club Junín frente a Ciclista y El Linqueño, otro de los equipos que puede quedarse con el certamen, recibirá a San Martín.

RESULTADOS
Mayores
9 de Julio 72 vs. Sarmiento 52
Los Indios 70 vs. Argentino 77
U19
El Linqueño 81 vs. San Martín 62
U17
9 de Julio 59 vs. Porteño 52
U15
Los Indios 50 vs. Argentino 48

Hoy
Mayores
21.00: Club Junín vs. Ciclista
21.30: El Linqueño vs. San Martín
U19
20.00: Los Indios vs. Argentino
U17
19.30: El Linqueño vs. Cavul (2do. partido)

Mañana
Mayores
20.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)
U19
21.30: Ciclista vs. Club Junín
U17
20.00: Porteño vs. 9 de Julio (2do. partido)
U15
19.30: Ciclista vs. Sarmiento
18.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)
20.00: Cavul vs. El Linqueño

Viernes 23
Mayores
21.00: San Martín vs. El Linqueño (2do. partido)
21.30: Sarmiento vs. 9 de Julio (2do. partido)
U15
19.30: Sarmiento vs. Ciclista (2do. partido)

Sábado 24
U19
20.00: Club Junín vs. Ciclista (2do. Partido)
20.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)

PRIMEROS PARTIDOS

U17
Cavul 70 vs. El Linqueño 76
Argentino 71 vs. San Martín 60
Ciclista 62 vs. Los Indios 48
U15
9 de Julio 95 vs. Porteño 58

LOS INDIOS 70 – ARGENTINO 77

Gastón Berestein 9
Juan Vincenti 10
Julián Iribarne 13
Javier Corniglia 4
Aimar Chemile 10

Bautista Arrascaete 20
Manuel Scaglione 4
Joaquín Iribarne 0

DT: Gabriel Paolín

Agustín Cavallín 25
Thiago Sartor 8
Enzo Filipetti 21
Rodrigo Pagella 3
Martín Sekul 9

Lucas Sekul 7
Francisco Mascheroni 2
Vicente Taró 2

DT: Diego Camún

PROGRESIÓN: 20-20, 39-36, 51-55 70-77.
PARCIALES: 20-20, 19-16, 12-19 y 19-22.
ARBITROS: Sergio López, Franco Anselmo y Luciano Maidana.
GIMNASIO: Los Indios.

9 DE JULIO 72 – SARMIENTO 52

Santiago Bornic 24
Marcos Tercilla 5
Martín Loncar 9
Juan Sica 14
Uriel Bruzzese 9

Ezequiel Villegas 7
Cristian Lacalamita 0
Tomás Mhamed 4
Santiago Damiano 0

DT: Esteban Cattelani

Francisco Tello 0
Emmanuel Márquez 5
Santiago Mechedze 11
Patricio Loncar 11
Jerónimo Mechedze 4

Ezequiel Santora 15
Sacha Vandamme 3
Mateo Moretti 1
Tomás Feuillade 2

DT: Javier Corvalán

PROGRESIÓN: 21-14, 31-25, 49-37 y 72-52.
PARCIALES: 21-14, 10-11, 18-12 y 23-15.
ÁRBITROS: Raúl Sánchez, Alexis Biset y Guido Olguín.
GIMNASIO: 9 de Julio.

GALERÍA DE FOTOS DE LOS PARTIDOS:

Más Leidas