Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Pilotos juninenses corrieron en Villa Trinidad

Con la participación de 206 motos y más de 2.500 espectadores la jornada se desarrolló en el circuito “José Pascual Airasca” de la localidad santafesina.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín se disputó la quinta fecha del 39no. Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM), en el circuito “José Pascual Airasca” de Villa Trinidad, Santa Fe.

Ante la presencia de más de 2.500 espectadores, participaron de la jornada 206 motos distribuidas de la siguiente manera: Minimotos: 17; 50cc Escuela:14; 110cc Menores: 42; 110cc Mayores: 42; 125cc Internacional: 40; 125cc Graduados: 26 y 250/450 Internacional: 25.

Los juninenses. El CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada, donde los juninenses siempre son protagonistas en las distintas categorías en las cuales participan.

De Junín se destacaron Facundo César que terminó noveno en 250cc/450 Internacional; Juan Manuel Ayerbe finalizó duodécimo en 125cc Graduados y Tomás Fernández, que fue séptimo en Minimotos; en tanto no tuvieron suerte en 125cc Internacional Guillermo Fradusco, Gastón Funes, Gerónimo Castelli y Guillermo Pachello.

Próxima fecha. La sexta jornada del CAM se llevará a cabo el 21 de agosto en la localidad de Centeno, Santa Fe.

Minimotos

1º) Mauro Gianini (Tostado)

2º) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

3º) Santiago Gianre (Suardi)

7º) Tomás Fernández (Junín)

 

50cc Escuela

1º) Hipólito Martini (Idiazábal)

2º) Franco Carrizo (Resistencia)

3º) Agustín Pellegrini (Villa María)

 

110 cc Menores

1º) Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

2º) Ciro Podversich (Justiniano Posse)

3º) Emilio Rodríguez (Concordia)

 

110cc Mayores

1º) David Tomasini (Rafaela)

2º) Gianfranco Brunetto (San Francisco)

3º) Lisandro Baroni (San Justo)

 

125cc Internacional

1º) Erik Barrios (Resistencia

2º) Joaquín Castaño (Gualeguay)

3º) Gonzalo Delgado (Freyre)

-º) Guillermo Fradusco (Junín)

-º) Gastón Funes (Junín)

-º) Gerónimo Castelli (Junín)

-º) Guillermo Pachello (Junín)

 

125cc Graduados

1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2º) Maximiliano Varas (Villa Marìa)

3º) Marcelo Carrozza (Gálvez)

12º) Juan Ayerbe (Junín)

 

250cc/450cc Internacional

1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2º) Maximiliano Varas (Villa María)

3º) Cristian Dente (El Fortín)

9º) Facundo César (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas