Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Peoncito: Bontempi doble campeona

La juvenil ajedrecista juninense se adjudicó la categoría Sub 10 y también ganó el torneo Táctico. El otro destacado de nuestra ciudad fue Enzo Leto quien logró el subcampeonato en la Sub 16 y el primer lugar en el Táctico.

Publicado

el

Finalizó ayer la 24ta. edición del Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez infantil “Peoncito 2017”, que como siempre fue organizado por el profesor Celso Rissolo y el Sindicato de Empleados de Comercio de Junín.

Vale destacar que la joven ajedrecista juninense Sofía Bontempi, se consagró campeona en la categoría Sub 10, mientras que Enzo Leto fue subcampeón en Sub 16, siendo los deportistas de nuestra ciudad, que culminaron mejor ubicados en el certamen. Además, los chicos de Junín obtuvieron el primer lugar en el Torneo Táctico.

El certamen se desarrolló en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 24, siendo el árbitro principal del evento Jonatan Monje.

Principales posiciones

Sub 8
1º) Ilan Schnaider (Torre Blanca) 10
2º) Iván Pizzul (Villa Sahores) 9.5
3º) Tiago Maldonado (FACP) 8
4º) Alessio Giménez (River Plate) 8
5º) Agustín Varela (Villa del Parque) 7.5
6º) José Passolano (Corrientes)

Sub 10
1ª) Sofía Bontempi (Junín) 6
2º) Agustín Fuentes (Villa Sahores) 6
3º) Esteban Deichmann (Palomar) 6
4º) Martín De La Cruz (River Plate) 5.5
5ª) Abril Jara (Quilmes) 5.5
6º) Luca Petti (Rosario) 5.5

Sub 12
1ª) Sofía Brito (Rosario) 6.5
2º) Cristian Campos (Constitución) 6
3º) Tomás Velazco (Rosario) 5.5
4º) Adián Moldovan (Villa del Parque) 5.5
5º) Rodrigo Cubillos (Chile) 5
6ª) Anna Laura Scarsi (Villa del Parque) 5

Sub 14
1º) Santiago Lagares (Villa Parque) 5.5
2º) Valentín Heredia (9 de Julio) 5.5
3º) Matías Marey (Zona Norte) 5
4º) Gabriel Ruiz (FASGBA) 5
5º) Faustino Zandrino (FAPC) 5
6ª) Marianela Sosa (Rosario) 4.5

Sub 16
1º) Matías Agüero (River Plate) 6
2º) Enzo Leto (Junín) 6
3º) Sebastián Fainger (Villa del Parque) 12.5
4º) Iván Rossi (Zona Norte) 4.5
5º) Lisandro Barchesi (Rosario) 4
6º) Luca Zullo (San Isidro) 4

Sub 24
1º) Lautaro Malamud (River Plate) 6.5
2º) Daniel Pérez (Corrientes) 6
3º) Iván Kiszkiewicz (Villa Sahaores) 4
4º) Santiago Curia (Villa Sahores) 4
5º) Facundo Foss (Necochea) 4
6º) Omar Suárez (Junín) 3.5

Torneo Táctico

Sub 8
1º) Alessio Giménez (River Plate) 60

Sub 10
1ª) Sofía Bontempi 50

Sub 12
1º) Cristian Campos (Villa Parque) 55

Sub 14
1º) Eloy Lagares (Villa del Parque) 30

Sub 16
1º) Enzo Leto (Junín) 50

Sub 24
1º) Santiago Curia (Villa Sahores) 40

Reconocimientos
Copa mejor escuela mercantil: Escuela Mercantil Junín
Copa mejor escuela Internacional: Curacaví (Chile)
Copa mejor escuela del torneo: River Plate (Cap.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas