Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Peoncito 2017: Comenzó el torneo en Junín

Se disputaron ayer las partidas la 24ta. edición del Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez infantil, precisamente en el Complejo del Sindicato de Empleados de Comercio de nuestra ciudad.

Publicado

el

Comenzó ayer la 24ta. edición del Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez infantil “Peoncito 2017”, que como siempre es organizado por el profesor Celso Rissolo y el Sindicato de Empleados de Comercio de Junín.

Peoncito es uno de los torneos infantiles de mayor convocatoria de Sudamérica, donde todos sus participantes son protagonistas de una verdadera fiesta signada por los aspectos didácticos. Se desarrolla en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 22.

El gran encuentro dio comienzo en las instalaciones del complejo del Sindicato Empleados de Comercio, ubicado en calles Ituzaingó y José Hernández, siendo el árbitro principal del evento Jonatan Monje.

El torneo como es habitual contó con la presencia de pequeños ajedrecistas de distintas provincias como Córdoba, Tierra del Fuego, Chubut, Río Negro, Neuquén, Mendoza, La Rioja, Jujuy, Chaco, Formosa, Salta, San Luis, Santa Fe, Buenos Aires, La Pampa, Santa Cruz, Catamarca, Corrientes, Misiones, Entre Ríos y Tucumán; también asistieron pequeños de Capital Federal; mientras que del exterior se espera delegaciones de países limítrofes que año tras año participan del evento.

Ceremonia de apertura
A media mañana se concretó a la ceremonia de bienvenida y apertura de las distintas delegaciones a éste evento, hecho que estuvo a cargo del encargado del área de ajedrez del Sindicato de Centro de Empleados de Comercio de Junín, Sr. Hugo Cortés, Por su parte el director del Encuentro, Celso Rissolo, destacó el gran desarrollo del ajedrez en nuestro país.

También estuvieron presentes en el acto autoridades del ámbito ajedrecístico entre los cuales se encontraba el profesor Alberto Cuesta, Vicepresidente de la Federación Cordobeza de ajedrez.

Figuras destacadas y primeras jugadas
Luego de la ceremonia de apertura, se realizó un reconocimiento a los distintos peoncitos que participan y que su trayectoria ya los ubica como campeones argentinos en distintas categorías, participantes en los distintos mundiales, el último realizado en Brasil, y otros de destacada actuación, que junto a los demás participantes jerarquizan este evento

PRINCIPALES POSICIONES

Sub 8
1º) Ilan Schnaider (Torre Blanca) 5
2º) Agustín Varela (Villa del Parque) 4.5
3º) José Pssolano (Corrientes) 4.5
4º) Tiago Benítez (Belgrano de Córdoba) 4
5º) Benjamín Giménez (Rosario) 4

Sub 10
1º) Martín De La Cruz (River Plate) 13
2º) Esteban Deichmann (Palomar) 13
3ª) Sofía Bontempi (Junín) 13
4º) Agustín Fuentes (Villa Sahores) 13
5º) Abril Jara (Quilmes) 12.5

Sub 12
1º) Tomás Velazco (Rosario) 13
2º) Sofía Brito (Rosario) 13
3º) Rodrigo Cubillos (Chile) 13
4º) Juan Mouly (River Plate) 13
5º) Cristian Campos (Constitución) 13

Sub 14
1ª) Marianela Sosa (Rosario) 13
2º) Gabriel Ruiz (Juego Ciencia) 13
3º) Luis Zandrino (Belgrano de Córdoba) 13
4º) Matías Marey (Escobar) 12.5
5º) Gaspar Asprelli (River Plate) 12

Sub 16
1º) Matías Agüero (River Plate) 13
2º) Sebastián Fainger (Villa del Parque) 12.5
3º) Enzo Leto (Junín) 12.5
4º) Luis González (Chile) 12
5º) Luca Zullo (San Isidro) 12

Sub 24
1º) Lautaro Malamud (River Plate) 2.5
2º) Daniel Pérez (Corrientes) 2.5
3º) Santiago Curia (Villa Sahores) 2
4º) Iván Kiszkiewicz (Villa Sahaores) 2
5º) Celeste Zárate (Corrientes) 1.5

CRONOGRAMA

Hoy
09:00: 4º Ronda de partidas.
11:30: 5º Ronda de partidas.
15:00: 6º Ronda de partidas.
18:30: 7º Ronda de partidas.
21:00: Entrega de Premios


MÁS NOTICIAS

Más Leidas