Pedalearon en el Borchex con la Rural Bike - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Pronto Pago
Pronto Pago

La Deportiva

Pedalearon en el Borchex con la Rural Bike

Con la participación de una gran cantidad de ciclistas se realizó la competencia por caminos internos del Parque Borchex. El ganador fue Juan Colombini de Chacabuco, que aventajó al juninense Isaías Abu por sólo 16 segundos; completó el podio Mauricio Prato de Alberti.

Publicado

el

Con la presencia de una gran cantidad de ciclistas se llevó a cabo la competencia de Rural Bike en la zona del Parque Borchex, que fue organizada por la Subcomisión de la Asociación Ciclista Juninense y Mountain-Bike Junín, con la fiscalización de la Asociación Ciclista Juninense y la colaboración de la Municipalidad de Junín.
En la categoría competitiva sobre una distancia de 50 kilómetros, el ganador en la general fue Juan Colombini de Chacabuco, que aventajó al juninense Isaías Abu por sólo 16 segundos; completó el podio Mauricio Prato de Alberti.
En mujeres en una distancia de 35 kilómetros triunfó Laura Castro, segunda quedó Griselda Marchetta, ambas de Alberdi y tercera Laura Revero de Bragado.
En Debutantes sobre 35 kilómetros llegó primero Pablo Lara, segundo Carlos Martelli y tercero Luciano Velazco.

Clasificación general

Varones (50km.)

1º) Juan Colombini, 1:45:22
2º) Isaías Abu, 1:45:38
3º) Mauricio Prato, 1:47:28
4º) Jorge Douat, 1:48:10
5º) Lucas Morales, 1:49:56
6º) Luciano Poet
7º) Cléber Martínez
8º) Maxi López
9º) Mariano Badino
10º) Gonzalo Narvarte
11º) Fabio Cianci
12º) Luis Di Buono
13º) Damián Troncaro
14º) Mauricio Cesaretti
15º) Alejandro Sánchez
16º) Oscar Miranda
17º) Marcelo Madrea
18º) Luis Marchetta
19º) Cristian Villanueva
20º) Pablo Martin
21º) Gabriel Visus
22º) Alejandro Marineli
23º) Pedro Viola
24º) Santiago Di Pierro
25º) Ceferino Cerda
26º) Mario Pettinaroli
27º) Roberto Volpini
28º) Pedro Carrizo
29º) Marcelo Capurro
30º) Fabián Carrizo
31º) Oscar Pereira
32º) Juan Morales
33º) Joaquín Aguiar
34º) Eduardo Conocchiari
35º) Santiago Álvarez
36º) Juan Mardos
37º) Javier Papalini
38º) Marcos González
39º) Alejandro Campos
40º) Walter Balmaceda
41º) Maximiliano Tessoro
42º) Federico Santillán
43º) Mauro Raimondo
44º) Martín Alanis
45º) Luis Vaccarelli
46º) Carlos Marcelo
47º) Miguel Franco
48º) Armando Masse
49º) Eduardo Álvarez
50º) Miguel Aguilar
51º) Gerardo Herdt
52º) Gustavo Quintana
53º) Raúl Castellazzi
54º) Juan Nuñez
55º) Edgardo Larghi
56º) Daniel Zallocco
57º) Ezequiel Caglioni
58º) Daniel Astobiza
59º) Juan Bautista Blanc
60º) Federico Blanc
61º) Bruno Marcelo

Mujeres (35km.)

1º) Laura Castro, 1:33:53
2º) Griselda Marchetta, 1:37:02
3º) Laura Revero, 1:40:03
4º) Anabela Monardez, 1:43:02
5ª) Ángela Casas, 1:44:39
6º) Nancy Molina
7º) Evangelina Carrari
8º) María Besviner
9º) Graciela Sevillano
10º) Alicia Regalado
11º) Florencia Marconi

Debutantes (35km)

1º) Pablo Lara, 1:31:16
2º) Carlos Marteli, 1:33:46
3º) Luciano Velazco, 1:33:58
4º) Walter Pompa, 1:35:07
5º) Fernando Castellanos, 1:35:20
6º) Eduardo Herrera
7º) Leonardo Zapata
8º) Mauro Ávila
9º) Horacio Savio
10º) Walter Nahuel
11º) Guido Cirona
12º) Carlos Sciuto
13º) Fernando Pueyo
14º) Alberto Ríos
15º) Julio Herrera
16º) Alan Roldán
17º) Mario Rozza
18º) Ramón Casas
19º) Gastón Cottini
20º) Ignacio Burgos
21º) Silvio García
22º) Gaspar Howden
23º) Héctor Van Drooggenbroeck
-º) Daniel Fernández
-º) Marcelina Acuña
-º) Rodrigo Orellanos

Todo Chevrolet

Más Leidas