Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Pachello, Cañas y Castelli, los grandes ganadores

La tercera jornada del tradicional campeonato de verano se disputó ayer en el Circuito “Rolando Nardi” y tuvo el nombre de Gran Premio “Julio Pomelo Ordoñez”.

Publicado

el

Con la presencia de más de 900 espectadores que rodearon el circuito “Rolando Nardi”, se corrió ayer la segunda fecha del tradicional Campeonato de Verano de Motociclismo, que organiza el Junín Moto Club en su complejo deportivo ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez. En esta ocasión estuvo en juego la Copa “Alvaro Bertulo” y participaron 87 motos de la jornada, que hicieron vibrar al público presente en cada una de las atrayentes carreras.

Los ganadores

Los distintos ganadores en cada una de las categorías fueron los siguientes:

clase 50cc Clase 1, Gastón Bruno (Bragado) ;en 55cc Libre, Hernán Bruno (Bragado);

en Mini motos, Tomás Fernández (Junín); en 125cc Graduados, Walter Ayerbe (Junín);

en 110cc Libre, Facundo Bruno (Bragado); en 110cc Estandar, Maximiliano Pachelo (Junín); en 125cc Internacional, Andrés Pedrocco (San Gregorio) y en Open 250/450cc, Daniel Zaga (Bragado).

En la jornada de hoy por la tarde se llevará a cabo la tercera fecha del tradicional Campeonato de Verano de motociclismo, que organiza el Junín Moto Club. Dicha jornada estaba estipulada para el domingo pasado pero a raíz de la intensa lluvia, se decidió reprogramar la actividad para hoy.

Como es habitual las pruebas se disputarán en el circuito “Rolando Nardi”, que posee la entidad en su complejo deportivo ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

En esta ocasión estará en juego el Gran Premio “Julio “Pomelo” Ordoñez en homenaje a uno de los grandes preparadores de Junín.

Vale recordar que en la primera jornada se homenajeó al ex piloto Manolo Rossa y en la segunda a Álvaro Bertulo.

Las categorías

La jornada se desarrollará en las siguientes categorías: Minimotos; 50cc Clase 1; 55cc Libre; 110cc STD Promocional; 110 cc Libre; 125cc Graduados; 125cc Internacional y Open 250/450cc.

Cómo sigue

Cuarta fecha

20 y 21 de febrero

Quinta fecha

5 y 6 de marzo

Resultados

Mini motos 1º) Tomás Fernández

2º) Cristian Bramajo

3º) Ayrton Rmanelli

4º) Michael Grillo

5º) Juan Palmieri

55cc. Libre

1º) Matías Ruiz

2º) Eric Tolesco

3º) Hernán Bruno

4º) Franco Vega

5º) Emanuel Blanco

50cc Clase 1

1º) Gastón Bruno

2º) Matías Rodríguez

3º) Brian Gallotti

4º) Franco Vega

5º) Fernando Cuadro

110 cc Estándar Promocional

1º) Maxi Pachello

2º) Giuliano Perchante

3º) Marcos Barrios

4º) Sebastián Almirón

5º) Nicolás Elías

110 cc Libre

1º) Matías Rodríguez

2º) Maxi Pachello

3º) Giuliano Perchante

4º) Sebastián Almirón

5º) Santiago Cañas

125cc Graduados

1º) Santiago Cañas

2º) Federico Capelli

3º) Leandro Delménico

4º) Facundo Aprigliano

5º) Juan Cuello

125cc Internacional

1º) Gerónimo Castelli

2º) Guillermo Fradusco

3º) Santiago Arangio

4º) Juan Pablo Morán

5º) Daniel Zaga

MÁS NOTICIAS

Más Leidas