Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Pablo Díaz dirige en Gualeguaychú

La AFA designó los árbitros para la décima tercera fecha y Pablo Díaz será el encargado de impartir justicia el viernes en el partido que Sarmiento visitará a Juventud Unida a partir de las 21 en el estadio De Los Eucaliptos.

Publicado

el

La Asociación del Fútbol Argentino designó anoche a los árbitros que controlarán los partidos correspondientes a la décima tercera fecha del campeonato de la Primera B Nacional.

Pablo Díaz será el juez que dirigirá el viernes en Gualeguaychú, el partido que jugarán Sarmiento ante el local Juventud Unida a partir de las 21 en el estadio De Los Eucaliptos.

Vale recordar que el Decano marcha como escolta y a un solo punto de Atlético de Rafaela, líder con 22; por su parte, el Verde de Junín está decimoctavo con 13 unidades.

El segundo

Esta será la segunda vez en el torneo que el árbitro Pablo Díaz dirija a Sarmiento, ya que la última vez fue en San Luis frente a Estudiantes en el encuentro que terminó igualado 1 a 1, el 4 de noviembre por la séptima fecha del certamen.

Pablo Díaz

El árbitro Pablo Díaz es rosarino por adopción ya que nació en Jujuy, pero a los 14 años se instaló con sus padres en la ciudad santafesina.

A los 17 años empezó con el referato que, como él mismo definió, es una actividad que no se revela como un sueño deseado desde pequeño, sino que llega de manera inesperada y después se transforma en una profesión repleta de desafíos.

Tuvo un largo derrotero primero por las canchas de la región, para después saltar a los estadios del interior. “Empecé en el Argentino C, dirigí una final de la A en Puerto Madryn con Rivadavia de Lincoln y salió bien. A partir de eso me hicieron un contrato en la AFA”.

La programación

Viernes

20.00: Ferro vs. Mitre (Pablo Echavarría)
21.00: Juventud Unida vs. Sarmiento (Pablo Díaz)
21.00: Instituto vs. Villa Dálmine (Julio Barraza)
21.30: Ind. Riva. vs. All Boys (Bruno Bocca)

Sábado

17.00: Flandria vs. Boca Unidos (Ramiro López)
17.00: Brown (A) vs. Dep. Morón (Pedro Argañaraz)
17.00: Nueva Chicago vs. Dep. Riestra (Alejandro Castro)
19.00: Almagro vs. Gimnasia (J) (Diego Ceballos)
20.30: Santamarina vs. Estudiantes (SL) (Darío Sandoval)

Domingo

17.00: G. Brown (M) vs. Atl. Rafaela (Héctor Paletta)
18.00: San Martín (T) vs. Los Andes (Gastón Suárez)

Lunes

21.05: Agropecuario vs. Quilmes (Sebastián Ranciglio)
Libre: Aldosivi.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas