Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Otra victoria de Junín

El seleccionado de la Liga Deportiva del Oeste logró anoche su quinto triunfo en forma consecutiva, al derrotar a Lincoln por 2 a 0 con goles de Ramiro Biagetti y Edgar Yocco. El próximo miércoles en la última fecha de la primera fase visitará a Bragado.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste enfrentó anoche al combinado de Lincoln, en un partido correspondiente a la quinta fecha de la Zona B de la Región Pampeana Norte, del certamen que organiza la AFA.

El encuentro se jugó en la cancha de Rivadavia de Junín y la victoria del albirrojo fue por 2 a 0. Los goles para el equipo de nuestra ciudad los convirtieron en el segundo tiempo Ramiro Biagetti y Edgar Yocco.
El próximo miércoles en la última fecha de la primera fase Junín visitará a Bragado.

Vale recordar que el cuerpo técnico del elenco albirrojo de nuestra ciudad está conformado por el entrenador Biyu Gaspar; ayudante de campo, Miguel Angel Alegre; preparador físico, Gustavo Luques; asistente del PF, Luis Ocampo; entrenador de arqueros, Diego Lanare; kinesiólogo, José Galeano; utilero, Mauro Racero y el delegado, Lucas Maximiliano Yópolo.

Resultados
Junín 2 vs. Lincoln 0
Bragado 3 vs. Vedia 1

POSICIONES – ZONA 2

EquiposPts.JGEPGfGc
Junín155500146
Bragado7521278
Vedia45113710
Lincoln3510437

Ultima fecha
Miércoles 11-10
Bragado vs. Junín
Lincoln vs. Vedia


JUNIN 2 – LINCOLN 0

Sebastián Rafaelli / Tomás Palma / Santiago Lobosco / Facundo Ferreyra / Danilo Actis / Gaspar Muñoz / Salvador Di Bastiani / Julián Collado / Servando Grosso / Ramiro Biagetti / Román Carpio / DT: Germán Gaspar (h)

Kevin Lumbreras / Daniel Repetto / Emanuel Insúa / Mikael Defais / Cristian Marquisio / Iván Pérez / Joaquín Irusta
Gonzalo Pérez / Hernán Valenza / Tomás Patiño / Martín Lara / DT: Luis García.

GOLES: ST: 2´ Ramiro Biagetti (J) y 22´ Edgar Yocco (J). SUPLENTES: Jonas Roldán, Ezequiel Cialella, Mauro Suárez, Uriel Echeverría, Alejo Andrada, Alexis Ragoy y Edgar Yocco (J). Patricio Alien, Santino Toledo, Alan Sainz, Lucas Gatti, Agustín Martínez, Tomás Mansilla y Benjamín Presentado (L). ARBITRO: Juan Carlos Del Fueyo. CANCHA: Rivadavia de Junín.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas