Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Otra vez en Mar del Plata

El Turco buscará esta noche conseguir su primera victoria fuera de su casa. A partir de las 21 jugará nuevamente en La Feliz, ahora lo hará ante Quilmes.

Publicado

el

Argentino jugará esta noche en Mar del Plata frente a Quilmes en el estadio ‘Islas Malvinas’, en un encuentro correspondiente al Grupo D del Torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquet.

El encuentro comenzará a las 21 y será arbitrado por Fabricio Vito, Emanuel Sánchez y Julio Dinamarca.
El Turco viene de caer ante Peñarol en su primer encuentro como visitante, por lo que esta noche tendrá la oportunidad de rehabilitarse en su visita ante el Cervecero, rival que enfrentó en el Fortín el jueves pasado y lo derrotó. Lógicamente que el juego de Quilmes en su casa cambio mucho por eso tiene una localía muy fuerte.

Los grupos
El Súper 20 está dividido en cuatro grupos:
Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.
Grupo B: Atenas, Instituto, Salta Basket, Olímpico y Quimsa.
Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.
Grupo D: Argentino, Bahía Basket, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.

RESULTADOS

Grupo D
Argentino 82 vs. Quilmes 63
Gimnasia (CR) 82 vs. Peñarol 83
Bahía Basket 99 vs. Quilmes 74
Peñarol 98 vs. Argentino 77
Gimnasia (CR) 81 vs. Bahía Basket 79

Hoy
21.00: Quilmes vs. Argentino

Viernes 29
21.00: Quilmes vs. Peñarol

Los partidos del Turco
Argentino el jueves 5 de octubre visitará a Bahía Basket; el lunes 9 recibirá a Gimnasia de Comodoro; el viernes 13 jugará nuevamente en Junín ante Peñarol; el miércoles 18 visitará a Gimnasia (CR) y el sábado 21 recibirá a Bahía Basket.

POSICIONES – GRUPO D

EquiposPts.JGP
Peñarol4220
Argentino3211
Bahía Basket3111
Gimnasia (CR)3211
Quilmes2202

Probables formaciones

QUILMES – ARGENTINO

Nicolás Ferreyra
Eric Flor
Enzo Ruiz
Iván Basualdo
Ricardo Sánchez

Bruno Sansimoni
Bruno Provenzano
Maximiliano Maciel
Emiliano Basabe
Omar Cantón

DT: Javier Bianchelli


Luis Cequeira
Malcom Bernard
Anthony Kent
Luciano Massarelli
Juan CangelosI

Matías Bortolín
Gastón García
Rodrigo Sánchez
Guido Mariani
Agustín Acuña

DT: Eduardo Jápez

HORA: 21.00.

ARBITROS: Fabricio Vito, Emanuel Sánchez y Julio Dinamarca.

ESTADIO: Islas Malvinas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas