Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Otra vez el ganador fue Marcelo Giordano

El atleta juninense, que también había ganado en el 2015, se adjudicó ayer la prueba con un una marca de 1:13.27. Entre las mujeres la mejor fue Raquel Maraviglia que triunfó con un tiempo de 1:20:43.

Publicado

el

21km Ciudad de Junín: Otra vez fue para Marcelo GiordanCon la participación de más de 200 atletas se corrió ayer la 19na. edición de la prueba atlética 21km Ciudad de Junín, que como siempre tuvo la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos, que lidera el Olímpico Julio Gómez.

El ganador fue el juninense Marcelo Giordano con una marca de 1:13:27, quien también se había adjudicado la edición 2015, segundo arribó Alberto Cequeira de Carlos Casares y tercero Iván Piaggi de Junín.Entre las mujeres la mejor fue Raquel Maraviglia que ganó con un tiempo de 1:20:43, segunda llegó Paola Morente y tercera Julieta Pérez.

El circuito. Los atletas salieron desde la esquina de la Municipalidad fueron por Benito de Miguel hasta Alvarez Rodríguez; luego por esta hasta la Avenida de Circunvalación, donde doblaron hacia la derecha hasta calle Sampayo, luego girarán en “U” y fueron hasta calle Posadas y desde ese lugar hasta calle Bartolomé Mitre, viniendo por esta última hasta la Municipalidad. Este circuito los atletas lo recorrieron en tres oportunidades para completar los 21 kilómetros.

 

Varones

1º) Marcelo Giordano (Junín), 1:13:27

2º) Alberto Cequeira (Carlos Casares), 1:14:06

3º) Iván Piaggi (Junín), 1:15:18

4º) Carlos Ossola (Bragado), 1:17:17

5º) Fernando Franco (Junín), 1:17:49

6º) Juan M. Galván (Chivilcoy)

7º) Fernando Cazzolato (Lomas De Zamora)

8º) Martín Bazano (Chivilcoy)

9º) Pablo R. Muñoz (Junín)

10º) Orlando Hernández (Junín)

11º) Néstor Sosa (Junín)

12º) Héctor Reyes (Junín)

13º) Matías Tossi (Junín)

14º) Pablo Muñoz (Junín)

 

Juninenses

16º) Baltazar Nuozzi

18º) Oscar Rivero

19º) Juan M. González

27º) Leandro Ares

32º) Pablo Simón

33º) Juan J. Romero

35º) Luciano Velasco

36º) Sebastián Demolis

40º) Luis Rossa

46º) Esteban Merlo

47º) Adrián Ratto

51º) Sebastián Morelli

52º) Leandro Fernández

58º) Mario Fernández

61º) Ariel Cirulli

64º) Patricio Vargas

66º) Sebastián Pérez

67º) Sergio Ponteprino

71º) Juan C. Cinganelli

72º) Pablo Kohan

77º) Marcelo Lamas

78º) Flavio Díaz

82º) Joaquín Aguiar

85º) Juan Choque

86º) Ubaldo Paulín

92º) Fabricio Roldán

93º) Esteban Parenti

94º) Bruno Fornasari

95º) Juan P. Fittipaldi

96º) Gastón Roldán

97º) Fernando Martínez

101º) Ignacio Tallone

104º) Edgardo Beraza

107º) Daniel Aranzsti

108º) Luis Brignardello

111º) Cristian Dangelo

113º) Ezequie Anduaga

120º) Marcelo Rossetti

132º) Diego García

133º) Rodrigo Burela

134º) Ricardo Alonso

137º) Eraldo Correa

138º) Javier Carpinella

139º) Ariel Bannon

140º) Diego Campos

141º) Cristian Ocampo

146º) Gonzalo Barraza

148º) Julio Scorretti

149º) Diego Fioriti

150º) José M. Reinoso

151º) Gustavo Beno

152º) Francisco Magallanes

153º) Gaspar Ratto

155º) Juan C. Corrao

156º) Pedro Lizardo

157º) Sergio Maiti

158º) Nicolás Raimbault

159º) Darío Bonetti

166º) Enrique Insaurralde

169º) Daniel Dirialdi

170º) Mariano Garelli

171º) Juan C. Alessio

175º) Adolfo Falasconi

177º) Horacio Ramos

178º) Alejo Hernández

 

Mujeres

1ª) Raquel Maraviglia (Junín), 1:20:43

2ª) Paola Morente (Junín), 1:29:49

3ª) Julieta Pérez (Chivilcoy), 1:38:56

4ª) Nancy Chaira (Moreno)

5ª) Cecilia Cordone (Rojas)

6ª) Ivana Barnetche (Lincoln)

7ª) Jimena Gastón (G. López)

8ª) Nuria Oyanguren (9 de Julio)

9ª) Celeste Anaya (Junín)

10ª) Mercedes Noval (Alem)

11ª) Marina Fernández (Junín)

12ª) Luciana Patri (Chivilcoy)

13ª) Paula Haz (Chivilcoy)

14ª) Vanesa Toyos (G. Villegas)

15ª) Malvina Camino (Junín)

16ª) Yanina Guerra (Chivilcoy)

17ª) Karen Clavin (Chivilcoy)

18ª) Verónica Casares (Bragado)

19ª) Silvia Skardzius (V. López)

20ª) Mora Liliana (G. Viamonte)

21ª) Elina Chiesa (Junín)

22ª) Cynthia Walton (Junín)

23ª) Patricia Anconetani (Maraco)

24ª) Charo Romani (G.l Villegas)

25ª) Romina Gastón (G. López)

26ª) Andrea Díaz (Chivilcoy)

27ª) Patricia Vinuesa (G. Viamonte)

28ª) Georgina Pellegrini (V. López)

29ª) Natalia Rocha (Junín)

30ª) Maria Del Carmen Depetris (Junín)

31ª) Sofía Drascovich (Junín)

32ª) Natalia Arranz (V. López)

33ª) Marcela Peralta (G. Viamonte)

34ª) Lorena Mesa (V. López)

35ª) Marta Ratner (V. López)

36ª) Cecilia Gualberto (Junín)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas