Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Oscar Rivero fue el ganador del Duatlón x Terra

Se llevó a cabo la competencia en el Parque Borchex, donde el juninense finalizó primero en la general en la distancia larga, mientras que en Mujeres triunfó María Boveri. En el Corto triunfó Laureano Cisneros de Santa Isabel y entre las mujeres María De Los Ángeles Guillamondegui.

Publicado

el

Organizado por la Agrupación Atlética Los Flamencos se llevó a cabo una nueva edición del “Duatlón x Terra”. La largada fue en el Parque Borchex y los deportistas recorrieron dos distancias por caminos rurales.

En la distancia larga que fue 5.000 metros de pedestrismo, 20 km. de ciclismo y terminaron con 5.000 metros de pedestrismo ganó el juninense Oscar Rivero con un tiempo de 1:13:57 horas, seguido de Lucas Barbetti de Bragado con 1:15:00 y Ariel Di Tomaso de Chacabuco con 1:18:30; mientras que en Mujeres triunfó María Boveri de Alberdi con 1:30:14.

En tanto que en la distancia corta, que fue de 2.500 metros de pedestrismo, 10.000 metros de ciclismo y otros 2.500 metros de pedestrismo, Laureano Cisneros de Santa Isabel terminó primero con un tiempo de 38:28 minutos, Pablo Muñoz de Junín fue segundo con 40:06 y Pablo Rebolini de Chacabuco tercero con 40:18.

En Mujeres hicieron podio las juninenses María De Los Ángeles Guillamondegui con 52:48, Sandra Andriola con 54:42 y Maricel Afflitto con 59:49.

En las postas Mixtas Juan Córdoba y Ayelen Varela quedaron primeros con 37:49, Daniela Guerrero y Carlos Medina terminaron segundos con 40:01 y Eduardo Herrera y Stella Gutiérrez terceras con 41:08.

GENERAL LARGO

Varones
1º) Oscar Rivero (Junín), 1:13:57
2º) Lucas Barbetti (Bragado), 1:15:00
3º) Ariel Di Tomaso (Chacabuco), 1:18:30
4º) Mario Petinaroli
5º) Germán Blaiotta
6º) Guillermo Gualtieri
7º) Roberto Bayerque
8º) Walter Colombo
9º) Juan Pablo Romera
10º) Federico Di Tomasso
11º) César Negri
12º) Juan Alessio
13º) Sergio Páez
14º) Juan Suárez
15º) Julio Negri
16º) Gustavo Beno
17º) Leandro Ceballos

Mujeres
1ª) María Boveri (Alberdi), 1:30:14

EN EL CORTO TRIUNFÓ MARÍA DE LOS ANGELES GUILLAMONDEGUI

Por otro lado, en la general posta Kevin Ullúa y Esteban Silva fueron los ganadores con 32:32 minutos, Mauro Cabral y Juan Carini segundos con 32:33, y Patricio Yende y Juan Manuel Rodríguez con 33:19. Cynthia Walton y Yesica Rosetti triunfaron en mujeres con 48:04, seguidas de Daniela Zárate y Alicia Regalado con 48:18.

En Mujeres hicieron podio las juninenses María De Los Ángeles Guillamondegui con 52:48, Sandra Andriola con 54:42 y Maricel Afflitto con 59:49.

GENERAL

Varones
1º) Laureano Cisneros (Santa Isabel), 38:28
2º) Pablo Muñoz (Junín), 40:06
3º) Pablo Rebolini (Chacabuco), 40:18
4º) Juan González
5º) Roberto Conde
6º) Ezequiel Anduaga
7º) Néstor Illiescas
8º) Rubén Pachello
9º) Marcos Andriola
10º) Fernando Zamuto
11º) Pablo Triviño
12º) Jorge Mantelli
13º) Cristian Ocampo
14º) Sebastián Aguirre
15º) Eduardo Herrero

Mujeres
1ª) María De Los Ángeles Guillamondegui (Junín), 52:48
2ª) Sandra Andriola (Junín), 54:42
3ª) Maricel Afflitto (Junín), 59:49
4ª) Cecilia Gualberto

GENERAL POSTA

Varones
1º) Kevin Ullúa – Esteban Silva, 32:32
2º) Mauro Cabral – Juan Carini, 32:33
3º) Patricio Yende – Juan Manuel Rodríguez, 33:19
4º) Iván Piaggi – Aimar Abu
5º) Gonzalo Michelud – César Taylor
6º) Isaías Abu – Alejo Oviedo
7º) Fernando Besone – Juan Laphizborde
8º) Marcelo Olguín – Rodrigo Agnone
9º) Ariel Oviedo – Daniel Fernández
10º) Agustín Soave – Raúl Lamadrid
11º) Heber Astudillo – Elías Luján
12º) Diego Becerra – Sergio Cepeda
13º) Daniel Dirialdi – Claudio Olguín
14º) Bruno Claudro – Néstor Rubio
15º) Luis Saldías – Franco Dambriosio
16º) Ricardo Fredes – Fabián Benítez
17º) Ariel Baldasso – Diego Arenas
18º) Blanchet de Francesco – Mariano
19º) Alan Zurita – Franco Mastrantonio
20º) Joaquín Gutiérrez – Erik Vittarbo

Mujeres
1ª) Cynthia Walton – Yesica Rosetti, 48:04
2ª) Daniela Zárate – Alicia Regalado, 48:18

Postas Mixtas
1º) Juan Córdoba – Ayelén Varela, 37:49
2º) Daniela Guerrero – Carlos Medina, 40:01
3º) Eduardo Herrera – Stella Gutiérrez, 41:08
4º) Fernanda Marino – Juan Soave
5º) Nahuel Glenon – Lorena Walter
6º) Gastón Cottini – Gianna Cottin

Puma: “Es bueno correr en Junín y más si ganás”

El ciclista juninense Oscar “Puma” Rivero, una vez finalizada la carrera dialogó con LA DEPORTIVA y comentó que “la primera parte llegamos casi todos juntos, no se saca mucha distancia y esto es más que nada por resistencia, fuimos parejos. El chico de Bragado fue toda la parte de bicicleta adelante, me sacó diferencia y la parte de pie fue mía. Salí adelante en la parte de pie con 20 metros, llegué con 400, 500 metros de diferencia”.

Luego agregó: “El circuito es lindo, el camino estaba pesado, húmedo, en la parte de bicicleta, pero estuvo bien. La carrera me costó, principalmente en la parte de bicicleta que no lo podía alcanzar y no quería que se me escape”.

Antes de finalizar, resaltó que “estoy muy contento por haber ganado siempre es bueno correr en Junín y más si ganás”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas