Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Oscar Cabral marca el camino

El atleta juninense demostró que está pasando por un gran momento y se adjudicó en forma contundente la prueba realizada anoche por caminos del Parque Borchex. Entre las mujeres triunfó Paola Morente.

Publicado

el

Organizada por la Agrupación Atlética Los Flamencos se desarrollará anoche una nueva edición de la tradicional prueba atlética Aventura Nocturna “Bringeri”.

La misma se llevó a cabo sobre una distancia de 9 kilómetros en caminos del Parque Borchex y el ganador en forma contundente fue Oscar Cabral, con un tiempo de 30:52; lo siguió Marcelo Frías, con 32:22.4; siendo tercero Jorge Proglio con 32:42.5.
Entre las mujeres la mejor fue la juninense Paola Morente, quien fue seguida por Ivana Cucchetti.

En la prueba integración que se corrió sobre una distancia de 4.500 metros el ganador fue Maximiliano Di Costanzo y entre las mujeres triunfó Ornela Ferrari.

CLASIFICACION GENERAL 9KM

Varones
1º) Cabral, Oscar, 30:52
2º) Frías, Marcelo, 32:22.4
3º) Prioglio, Jorge, 32:42.5
4º) Perasso, Walter
5º) Lucero, Alberto
6º) Maccarrone, José
7º) Alarcón, Maxi
8º) García, Christian
9º) Stringa, Ivan
10º) Pittonimo, Mauricio
11º De Los Santo, Mauro
12º) Meza, José
13º) Sarro Santucci, Gastón
14º) Moreno, José
15º) Choque Manuel
16º) Luchelli, Marcelo
17º) Morelli, Sebastián
18º) Simón, Pablo
19º) Tablada, Matías
20º) Ríos Díaz, Walter
21º) Bringeri, Guillermo
22º) Miranda, Norberto
23º) Bayerque, Roberto
24º) Di Prinzio, Gastón
25º) López, Silvano

Mujeres
1ª) Morente, Paola, 37:48
2ª) Cucchetti, Ivana, 40:30.3
3ª) Alonso, Emilia, 40:36
4ª) Defagot, Evangelina
5ª) Barnetche, Carla
6ª) Boyeri, Milagros
7ª) Sánchez, Romina
8ª) Nazar, Jazmín
9ª) Alonso, Victoria
10ª) Bazzani, Felicitas
11ª) Azcurra, Camila
12ª) Cóppola, Marina
13ª) Sosa, Abril
14ª) Zarantonelli, Elina
15ª) Tuñón, Mónica
16ª) Penedo, Daniela
17ª) Cabral, Mariana
18ª) Vega, Marta
19ª) Castro, Mariana
20ª) Vitar, Sabrina
21ª) Cullerton, Agustina
22ª) Ramos, Silvina
23ª) Walton, Cynthia
24ª) Pichini, Soledad
25ª) Orellano, Patricia

CLASIFICACION GENERAL 5,5KM

Varones
1º) Di Costanzo, Maxi, 20:42
2º) Berti, Damián, 20:44.8
3º) Astudillo, Heber, 21:21
4º) Maqueda, Matías, 21:23.9
5º) Albamonte, Mariano
6º) Marino, Sergio
7º) Araujo, Ariel
8º) Herrera, Gabriel
9º) Fidalgo, Walter
10º) Romero, Héctor
11º) Blanchet, Mariano
12º) Chain, Luis
13º) Piegari, Matías
14º) Talpini, Cristian
15º) Coppa, Carlos
16º) Nuozzi, Walter
17º) Charne, Javier
18º) González, Romeo
19º) Linares, Gonzalo
20º) Olocco, Jorge
21º) Pérez, Walter
22º) Bringeri, Santiago
23º) Benítez, Rafael
24º) Italiano, Juan
25º) Silva, Cristian

Mujeres
1ª) Ferrari, Ornela, 22:24.3
2ª) Penini, Maria De Las Nieves, 23:55
3ª) Marcaccio, Luján, 24:26.9
4ª) Córdoba, Yesica
5ª) Morales, Victoria
6ª) González, Agustina
7ª) Cei, Angela
8ª) Andriola, Sandra
9ª) Anessi, Melina
10ª) Cáceres, Yanina
11ª) Pomponio, Valeria
12ª) Elías, Dora
13ª) Clutet, Alejandra
14ª) Gómez, Karina
15ª) Perez, Irina
16ª) Iglesias, Gisela
17ª) Tuschi, Noelia
18ª) Giménez, Abigail
19ª) Racioppo, Ivana
20ª) Toledo, Claudia
21ª) Sueldo, Carolina
22ª) Natali, Paula

MÁS NOTICIAS

Más Leidas