Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Novena fecha del fútbol local: Uno el sábado y cinco el domingo

El encuentro adelantado lo protagonizarán Jorge Newbery y Deportivo Baigorrita, mientras que al siguiente día se completará la jornada con la realización de cuatro partidos en Junín y uno en Agustín Roca.

Publicado

el

Entre sábado y domingo se disputará en forma completa la novena fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

El encuentro adelantado del sábado lo protagonizarán Jorge Newbery y Deportivo Baigorrita. Jugarán en el Aeropuerto del Parque San Martín a partir de las 15.30.

En tanto el domingo se disputarán cuatro partidos en Junín y otro en Agustín Roca.

En la cancha de la Academia Albiceleste, el líder del certamen Independiente visitará a Rivadavia (J); en el barrio El Molino Mariano Moreno enfrentará a Sarmiento; en tanto en Villa Triángulo Ambos Mundos jugará frente a Villa Belgrano y en el clásico de la jornada, a orillas del canal, lo harán Defensa Argentina y River Plate.

Completan la fecha en Agustín Roca, donde el escolta del campeonato el Origone FC recibirá a Rivadavia de Lincoln, otro de los equipos que marcha en el lote de los de arriba. Tendrá fecha libre el club BAP.

PROGRAMACIÓN
Sábado
15.30: Jorge Newbery vs. Deportivo Baigorrita

Domingo
En Junín
15.30: Mariano Moreno vs. Sarmiento
15.30: Rivadavia (J) vs. Independiente
15.30: Ambos Mundos vs. Villa Belgrano
15.30: Defensa Argentina vs. River Plate
En Agustín Roca
15.30: Origone FC vs. Rivadavia (L)
Libre: BAP.

CENA DE EX JUGADORES
DE LA LOBA

Los ex jugadores del club River Plate se reunirán el próximo viernes 3 de agosto en una cena, que se llevará a cabo a partir de las 21.30 en la sede social de calle Comandante Escribano.
Los ex futbolistas se juntarán para compartir una grata noche, donde no faltarán las anécdotas y recuerdos de las vivencias compartidas en los entrenamientos, en los vestuarios o en los partidos que disputaron juntos en épocas pasadas vistiendo la casaca Aurinegra.
Estarán presentes todos aquellos que alguna vez jugaron en el equipo de La Loba, más allá de que haya sido en divisiones inferiores o en Primera división.

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente17752092
Origone FC157502105
Sarmiento148422178
BAP138413148
Rivadavia (L)138341136
Defensa Argentina128404810
Villa Belgrano117322118
Mariano Moreno9723297
Jorge Newbery98305913
Rivadavia (J)8722379
River Plate87223710
Ambos Mundos47115115
Deportivo Baigorrita17016015

Próxima fecha (10ma.)
Deportivo Baigorrita vs. Defensa Argentina
River Plate vs. Ambos Mundos
Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)
Independiente vs. Mariano Moreno
Sarmiento vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Jorge Newbery

MÁS NOTICIAS

Más Leidas