Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Nocturno: Newbery recibe a Origone FC

Se enfrentarán esta noche a partir de las 21.45 en el Aeropuerto del Parque San Martín. Será el debut de ambos equipos en el certamen.

Publicado

el

Continuará jugándose esta noche el tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery, que mañana cumplirá 105 años de vida, enfrentará a Origone FC. El encuentro comenzará a las 21.45 y el árbitro será Hugo Demaro.

Las zonas

Vale recordar que el certamen está divido en dos zonas, donde clasifican los cuatro primeros para la siguiente fase.

Zona “A”: Ambos Mundos, Villa Belgrano, River Plate, BAP, Defensa Argentina y Deportivo Baigorrita.
Zona “B”: Rivadavia de Junín, Mariano Moreno, Jorge Newbery, Rivadavia de Lincoln, Origone FC, Independiente y Sarmiento.

Preliminares

Los partidos de divisiones inferiores que se juegan como preliminares, corresponden a las categorías 2004 y 2007 y los enfrentamientos son los mismos que en Primera división. El de los más grandes se inicia a las 19.30 y el de los más pequeños a las 20.30.

Entradas

El costo de las entradas del torneo es de $70 la general y $50 damas y jubilados.

Programación

Hoy
En Newbery
21.45: Jorge Newbery vs. Origone FC. Arbitro: Hugo Demaro.

Como sigue

Lunes 15
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Villa Belgrano.
En Newbery
21.45: Defensa vs. Dep. Baigorrita

Miércoles 17
En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Sarmiento
En Moreno
21.45: Moreno vs. Independiente

Jueves 18
En Villa
21.45: Origone vs. Rivadavia (L)

Viernes 19
En River
21.45: River Plate vs. Ambos Mundos

Resultados

Zona “A”
River Plate 1 (Jonhy Aquino) vs. BAP 0

Zona “B”
Mariano Moreno 0 vs. Rivadavia (L) 1 (Facundo Blanco)
Rivadavia (J) 0 vs. Independiente 2 (Maxi Cardozo y Facundo García)

Probables formaciones

NEWBERY – ORIGONE FC

Oscar De Giulio / Gonzalo Kearney / Lucas Biglieri / Emanuel Porfilio / Juan P. Giannini / Marcos Cavenaghi / Daniel Uhart / Franco Piegari / Rodrigo Galante / Jean Pier Solis / Brandon Sernada

DT: Marcos Stella

Gustavo Reynoso / Ramiro Matilla / Diego Meza / Juan Rabadán / Enzo Rojas / Ignacio Enecoiz / Omar Escobedo / Valentín Lobato / Cristian Sánchez / Gonzalo Liciaga / Geremías Gutiérrez

DT: Ares – López

HORA: 21.45.
ARBITRO: Hugo Demaro.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas